Подсудность дела по месту расположения недвижимости

Подскажите пожалуйста. Подали иск в суд, с двумя исковыми требованиями. Первое о признания договора дарения квартиры ответчика недействительным. Второе по обращению взыскания на дом и участок ответчика. Два требования взаимосвязанны, второе не подлежит удовлетворению без удовлетворения первого. Объекты находятся в разных населенных пунктах. Подали в суд где расположена квартира и проживает (зарегестрирован) оветчик, но суд вернул заявление сославшись, что земельный участок и дом расположены в другом городе (соседнем). Насколько правомерен такой отказ в принятии иска и каковы дальнейшие действия, ведь теперь и другой суд, где расположен дом с участком, так же может отказать, в связи с тем, что квартира расположена не в их населенном пункте?
Лучший ответ

Исковое заявление по обращению взыскания на дом и участок имеет исключительную подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества. Не понятно, как связаны требование о признании договора дарения квартиры недействительным и требование по обращению взыскания на дом и земельный участок. Но - Вам виднее. У Вас есть три пути. Подать два разных иска. Один будет по месту жительства ответчика, второй по месту нахождения дома и земельного участка. Второй путь - обжаловать определение суда и дождаться апелляционного определения. Третий путь - подать иск с двумя требованиями по месту нахождения дом и земельного участка.

После возбуждения исполнительного производства ответчик , начал избавляться от своего имущества. Квартиру подарила ( фиктивно ) дочери, чтобы нельзя было наложить взыскание на сгоревшую часть дома дом с участком, как единственное жилье ( ставшее таковым , после дарения квартиры , где она фактически проживает ).

Ну наверное начинать процесс со второго пункта не стоит ? Наверное придется пробовать третий , хотя там возможна похожая реакция с " отфутболиванием " по причине нахождения ответчика и его " подаренной"квартиры в другом городе.

Все связано с ответчиком Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Нужно видеть определение суда,оно у вас на руках?

Основание для отказа ст.30 ГПК " Исключительная подсудность " , по земельному участку.

Уберите второе требование и подайте заново иск о признании договора дарения недействительной сделкой. После принятия материалов к производству суда сможете уточнить требования в порядке ст. 39 ГПК и включить требование в отношении дома и участка.

Два иска ? В двух разных судах ? Это лишнее время ( возможно годы ) и затраты . А дела напрямую взаимосвязаны . В принципе второе исковое требование основное , но его сложно удовлетворить , не отменив ( фиктивный )договор дарения на квартиру. Ответчик уходит от ответственности , избавляется от имущества, чтобы дом стал единственным жильем.

Подскажите пожалуйста , а подать иск по месту нахождения дома с участком не получиться ? Там опять возврат будет , по причине нахождения квартиры и регистрации ответчика в другом городе ( отличном от дома ) ?

Примет ли суд ,потом в процессе производства данное требование , если в отказе судья прямо прописала на " исключительную " подсудность ,касаемую земельных участков с домами , по месту их нахождения ?

Второе требование на мой взгляд заявлено преждевременно