Спасск-Дальний, 09.08.2024, 13:36

Могут ли судебные приставы арестовывать счета старшего ребенка, если отец не платит за коммунальные услуги?

Вопрос №24081405 из г. Спасск-Дальний
опубликован 09.08.2024, 13:36
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем, отец и мать имели квартиру, мать умерла, осталась отец и двое детей, отец не вступил в наследство, не платит за коммунальные услуги, один ребёнок несовершеннолетний проживает с дедушкой в другой квартире. Старшей сын проживает отдельно при этом выписан с данной квартиры. Имеют ли судебные пристава арестовывать счета старшего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы арестовали счета ,потому что недобросовестное УК подал заявление о внесении приказа ,а суд не проверил и взыскал.Имеют право ,НО ему надо в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не стек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

09.08.2024, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут.

С уважением.

09.08.2024, 13:37

Если старший сын не является собственником доли - нет.

09.08.2024, 13:38

Судебный пристав имеет право арестовать счета ст ребенка при наличии исполнительного документа из суда.

09.08.2024, 13:41

На каком основании происходит арест? Если он не собственник и даже не зарегистрирован в данной квартире?

09.08.2024, 13:42

На основании судебного приказа. Его надо отменить.

09.08.2024, 13:44

Тамара, не могут, если старший ребенок не является собственником и не зарегистрирован в этой квартире.

09.08.2024, 13:41

Ещё как могут. Судебный пристав обязан исполнить требования исполнительного документа.

09.08.2024, 13:44

Приставы по своему произвольному желанию не могут ничего арестовать. Если счёт арестован, то есть решение суда (заочное решение) и исполнительный лист или судебный приказ, на основании чего возбуждено исполнительное производство и наложен арест. Вам надо взять судебный акт и постановление о возбуждении исполнительного производства. В этих документах и будут ответы на Ваши вопросы. Если человек считает, что судебные акты нарушают его права, то он вправе обжаловать решение суда (отменить судебный приказ). При этом необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

09.08.2024, 13:48

Сын за отца не отвечает.

09.08.2024, 14:02