LSN Messenger
Москва, 09.08.2024, 14:13

Как установить связь между собой и племянниками при измененном отчестве?

Вопрос №24081422 из г. Москва
опубликован 09.08.2024, 14:13
Как подтвердить родство племянников со своей тётей, если родная сестра тёти (мать племянников), которая уже скончалась, при получении паспорта в юности изменила отчество с Егоровны на Георгиевну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке путем установления факта родственных отношений. Но нужны доказательства.

09.08.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

какие доказательства понадобятся в суде?

09.08.2024, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетельства о рождении тети и Вашего родителя (родственника тети) спасают дело.

Кроме этого свидетельство о рождении племянника.

Это все, что нужно даже для вступления в наследство.

09.08.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

В свидетельстве о pождении тети указано "Егоpовна", у мамы племянников тоже "Егоpовна", в паспоpте матеpи уже "Геоpгиевна". И в свидетельстве о pождении племянников "Геоpгиевна". Как с этим быть?

09.08.2024, 13:55

Выстраиваете цепочку документов - свидетельства о рождении,смерти ,браке ,справки о перемене имени и если есть в цепочке пробел - в судебном порядке устанавливаете юридический факт родства в силу ст.264 ГПК РФ

09.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Все эти вопросы рассматриваются судом , но в совокупности с другими доказательствами.

09.08.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Андрей Львович, в судебном порядке устанавливаете юридический факт родства (ст.264 ГПК РФ).

09.08.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

А МФЦ может этим заниматься?

09.08.2024, 14:30

МФЦ - только документы вам выдаст,а дальше в суд .Доказательства- ваши иные документы по родству

09.08.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Установить юридический факт родства можно только в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств.

09.08.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Смена имени или отчества это акт, который должен быть зарегистрирован ЗАГС.

Если нет - собираете документы и в суд.

Лично я доказал родство даже если в паспорте фамилию ошибочно поставили - фактически изменили.

09.08.2024, 16:28

В судебном порядке.

Разработка правовой позиции возможна на платной основе

09.08.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
спасибо