Наезд на пешехода. Административное наказание. На какой срок забирают авто?
Добрый день
Не забирают авто ,это не связано с административным наказанием.Вас привлекают к ответственности ,а авто должны вернуть.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.07.2024, с изм. от 18.07.2024)
КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По 12.24 если тяжкое причинение вреда здоровью то уголовная статья 264. Если легкое то штраф и лишение водительских прав, за легкое 2,5-5 и лишение 1-1,5 за среднее 10-15 к руб и лишение вод прав сроком на 1,5-2 года