Когда можно ли требовать пени за неисполнение решения суда?
При отсутствии пени в законе или в договоре это возможно только на основании ст.308.3 ГК РФ.
Если должник не исполнил обязательство неимущественного характера, установленное решением суда, кредитор может взыскать судебную неустойку в размере до пяти процентов от суммы требования.
Сейчас можно.
С уважением.
Здравствуйте, Владимир!
Значение имеет неимущественное у Вас требование или денежное. Если, например, в разумное время в принудительном порядке не исполняется решение суда то истец вправе подать иск о взыскании процентов за неправомерное использование чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ).