Нужна ли справка о запрете перелета при болезни ребенка?
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы не обязаны предоставлять справку "Авиаперелёты противопоказаны с 02.08.2024 по 09.08.2024" поскольку в самой справке пям указано, что ребенок болел, а соответственно требования являются неправомерными.
В этой связи Вам предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Тем более возврат денежных средств осуществляет Tutu.
В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Спасибо.
Здравствуйте! Нет, не нужна именно такая справка. Достаточно того, что подтвердили документально факт болезни ребенка. Если отказывают при этом в возврате денежных средств, то после предъявления претензии можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно пункту 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Смотрите, Вы не обязаны предоставлять оператору справку по их форме, как требуют.
Достаточно предоставления справки от врача и выписки из медкарты.
Действия оператора необходимо обжаловать.
В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
В данном случае подавайте жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Также можете защищать свои права в судебном порядке.
- см. ст.
Нет.
В соответствии со статьей 104 Федерального закона "О защите прав потребителей", пассажир имеет право на возврат денежных средств за приобретенный авиабилет при условии, если он не воспользовался билетом из-за причин, не зависящих от него. В данном случае, пассажир не смог воспользоваться билетом из-за болезни и получил медицинскую справку о противопоказании полета. Следовательно, пассажиры имеют право на возврат денежных средств за все три билета. Однако, необходимо проверить условия приобретения билета и правила авиаперевозчика, так как они могут включать различные ограничения и требования в отношении возврата билетов.
Для решения данного вопроса следует обратиться к условиям договора на перевозку, который заключается между пассажиром и авиакомпанией. Чаще всего в условиях договора указывается порядок возврата билетов, возможность и условия возврата, а также список документов, необходимых для этого.
Обычно, при возврате билетов, авиакомпании могут взимать штрафные санкции, которые могут быть высокими, если перелет был приобретен на специальных тарифах. Частичный возврат может быть возможен, если это предусмотрено в условиях договора.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в авиакомпанию, у которой были куплены билеты, с запросом на возврат невозвратных билетов. Также необходимо предоставить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок болен и ему противопоказан полет. На основании этого авиакомпания может принять решение о возврате билетов, а также указать условия и санкции, если таковые предусмотрены в условиях договора на перевозку.
Статьи, которые регулируют данную ситуацию:
статья 786 Гражданского кодекса РФ «Договор перевозки пассажиров и багажа»
статья 789 Гражданского кодекса РФ «Отказ пассажира от исполнения договора перевозки»
статья 802 Гражданского кодекса РФ «Возврат пассажиром части оплаты билета»
Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа авиационным транспортом» (статья 157 Правил - «Возврат денежных средств за приобретенный авиабилет»).
Вы можете вернуть все три билета, так как болезнь является основанием для отказа от исполнения договора перевозки (статья 789 ГК РФ), а также для возврата денежных средств за приобретенные билеты (статья 802 ГК РФ, статья 157 Правил).
Вопрос возврата денежных средств решает не авиакомпания, а Tutu., которые и требуют справку о запрете авиаперелета во время болезни.
Здравствуйте NinaU
У вас был вынужденный возврат билета по болезни ребенка и об этом указано у них на сайте ( ниже по добровольному и вынужденному возрату описала)
Tutu в своем ответе вам, вводит в заблуждение: "никакой справки о запрете авиаперелета не требуется"
На сайте Tutu через личный кабинет или так , можно увидеть информацию в " общем разделе " по порядку возврата стоимости билета
___
Вот текст с сайта Tutu
Если пассажир передумал ехать, это добровольный возврат. Вернуть деньги получится, только если возврат предусмотрен тарифом билета или бронирования. Посмотреть правила тарифа можно в билете, ваучере отеля или в личном кабинете tutu.
Проще всего оформить возврат в личном кабинете. Срок возврата денег — до 30 календарных дней, обычно быстрее. Скорость зачисления зависит от вашего банка. Бывают случаи, когда возврат надо согласовать с перевозчиком, тогда срок может быть больше. Как войти в личный кабинет
Вынужденный возврат — это возврат по веским причинам, список которых определяют перевозчики и законодательство. Среди них болезнь пассажира, смерть его близкого родственника, отмена или задержка рейса.
Причину придётся подтвердить документами — к примеру, больничным листом. Веские причины позволяют сдать даже невозвратный билет и вернуть всю сумму.
При вынужденном возврате сначала перевозчик рассматривает заявку 10-30 дней, а потом банк перечисляет деньги в течение 30 дней. Поэтому срок возврата денег дольше, чем при добровольном
___
Все это подтверждено правилами воздушной перевозки ст.
В вашем ответе два взаимоисключающих утверждения.
1. Нет
2. В данном случае, пассажир не смог воспользоваться билетом из-за болезни и получил медицинскую справку о противопоказании полета.
Мы не получали медицинскую справку о противопоказании полета, иначе зачем бы я обращалась за помощью сюда? В детской поликлинике нам отказали в такой справке. Вы невнимательно читали, я выше писала.
Спасибо.
Туту.ру | Авиа 9 августа в 00:37 Здравствуйте!
Я проверила документ, который вы прислали. К сожалению, пока он не подходит под требования авиакомпании "НордСтар", Авиаперелёты противопоказаны с 02.08.2024 по 09.08.2024" Подготовить и прислать документ можно до 03.09.2024.
Медсправка была без углового штампа, с этим я согласна - в поликлинике сделали новую выписку, все исправили. А противопоказанием пока никак. К тому же выходные. На прием 12августа утром, вылет в 16:00.