LSN Messenger
Кемерово, 10.08.2024, 09:04

Могут ли прийти на обыск, если мама прописала мужчину, который больше не живет с ними, и есть новорожденный ребенок?

Вопрос №24082980 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2024, 09:04
Всем добрый день! Пожалуйста расскажите и объясните. Мама встречалась и жила некоторое время с мужчиной, она его прописала в квартире, после этого пришли обыскивать нашу квартиру, после этого мама разошлась с мужчиной и выписала его, он с нами не живет, я забеременела и переехала к маме, сейчас живем втроем, я мама и ребенок. Могут ли прийти на обыск? И если тут еще и новороженный ребенок находится. А мужчина этот больше не живет здесь
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, могут, обыск производится на основании постановления следователя (ст. 182 УПК РФ).

10.08.2024, 09:11

Т,е не имеет значение есть ли постановление суда или нет его? Всё равно могут ?

10.08.2024, 09:15

Нет,без постановления не могут вообще

10.08.2024, 09:16

Просто переживаю что могут прийти, мы с ребенком дома вдвоем. Я не знаю что делать и что говорить

10.08.2024, 09:17

Кристина, не переживайте, никто к вам не придет. Этот мужчина в квартире не проживает, не прописан, его вещей нет.

10.08.2024, 09:20

Спросите - постановление на обыск ,не будет - вообще можно не открывать дверь.Говорить -что он не проживает и сохранять спокойствие

10.08.2024, 09:21

Кристина, могут на основании постановления следователя (ст. 182 УПК РФ).

10.08.2024, 09:18

Этот бывший мужчина позвонил маме и сказал что могут прийти, что на работе там опять что то случилось(

10.08.2024, 09:21

Так если нету у них постановления от суда, они имеют право прийти на обыск?

10.08.2024, 09:22

Вы видимо не читаете и в ступоре,без постановления суда могут прийти и произвести обыск, т.к. вы можете скрывать что-то, либо необходимые доказательства и т.д.

10.08.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По постановлению суда могут провести обыск. И это не зависит от того, прописан человек в жилье или нет, есть там несовершеннолетние дети или нет.

10.08.2024, 09:06

Так а если у них не будет этого судебного решения? Тоже могу ?

10.08.2024, 09:07

Если он не проживает и нет его вещей ,то и Постановление об обыске не будет вынесено.К сожалению ,проживание ребенка не является препятствием в обыске при наличии оснований ,а их не сегодня нет

10.08.2024, 09:09

Здравствуйте! С постановлением могут , ребенок не будет являться препятствием . Но не думаю , что это последует , если человек не живёт

10.08.2024, 09:09

Такое исключить нельзя.

Ребёнок не имеет значения для обыска.

10.08.2024, 10:16

Здравствуйте! Теоретически могут, если будут разыскивать этого мужчину по всем известным адресам.

10.08.2024, 10:29