Пользователь 9111.ru
Новомосковск, 10.08.2024, 12:33

Ответственность Сбербанка.

Вопрос №24083293 из г. Омск
опубликован 10.08.2024, 12:33
Здравствуйте, что в данный момент с блокировкой Сбербанка онлайн (заблокировали по закону об отмывании) хотя на счёт не поступало ничего кроме официальной зарплаты) практика разниться, одни суды считают ее незаконной, другие полностью законной т.к. это продукт банка и он имеет право прекратить ее в любой момент без объяснения причин. (обращался за разблокировкой в отделение банка раз 7). Затем, т.к.сбербанк заблокирован, я в отделении банка снимаю все средства 870 000 т.р. для перемещения в другой банк. Спокойно снял, далее мне приходит СМС что я должен оплатить задолженность в размере 830 000 т.р. так как произошла техническая ошибка и средств на счёте НЕ БЫЛО. То есть моих средств на счёте было только 40 т.р.))) Сбербанк даёт ответ, что были технические ошибки когда на счёте были средства, но по факту их не было. Посмотрев выписку, да средства были не мои в течении двух лет списывалась не та сумма которая отправлялась. В смс и системе отображалось правильно, а у них на серверах нет. Теперь получается, грёбаный Сбербанк выдал мне кредит без моего ведома, который они требуют оплатить в 10 срок по закону. Я не пойму, а где ответственность банка за эти ошибки? Моей вины тут нет, я не собирался брать ни каких кредитов и нет возможности погасить всю сумму в 10 дней. То есть Сбербанк из за своих ошибок загнал меня в долговую яму к приставам и коллекторам, это теперь такая практика у Сбербанка. Вопрос, что делать? Сбербанк на встречу не идёт,я писал что готов оплачивать долг по ежемесячно платежу кредита на данную сумму, им пофиг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это называется "технический овердрафт" это перерасход денежных средств по карте, который возникает без вашего на то желания. То есть в этом случае ни клиент не подавал заявку на подключение данной опции к его карте, ни банк заранее не согласовывал с ним наличие кредитного лимита, а овердрафт при этом возникает просто из-за особенностей функционирования платежной системы

Если технический овердрафт был совершен, но в договоре отсутствуют условия, разрешающие банку совершать кредитование счета. В Письме Банка России от 30.06.2009 «Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (Указанное положение фактически утратило силу с 1 января 2013 года в связи с изданием Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П, утвердившего новые Правила). сформулирован вопрос следующего характера. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете клиента, необходимых для завершения расчетов по допущенным к проведению платежными системами операциями, совершаемым с использованием банковской карты, и в случае отсутствия в договоре банковского счета условия предоставления клиенту кредита кредитная организация производит необходимую оплату таких операций за данного клиента. В результате произведенной оплаты у клиента возникает задолженность (неразрешенный или технический овердрафт) перед кредитной организацией на сумму оплаченных ею операций. На каком балансовом счете следует учитывать в кредитной организации вышеуказанную задолженность клиента? По мнению ЦБ РФ если в договоре банковского счета отсутствует условие, при котором клиент имеет право на получение кредита, в случае недостаточности средств на его счете, кредитная организация обязана обеспечить проведение операции (в том числе с помощью технических средств защиты) только в пределах остатка денежных средств на банковском счете клиента. В случае несанкционированного проведения расходной операции с банковского счета с использованием расчетных карт (технический овердрафт) сумма задолженности должна быть погашена в соответствии с нормами и сроками, установленными статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если указанный вопрос остается неурегулированным, то сумма задолженности списывается со счета и относится кредитной организацией на свои расходы, а резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности кредитной организацией не формируется ( Письмо ЦБ РФ от 22 июля 2009 г. № 15-1-3-11/4580)

Вы сами преследуете какую цель?

10.08.2024, 12:49

Цель оплачивать долг без приставов и коллекторов,вина в ошибке банка,не моя.Так почему я должен теперь ещё и мучаться.

10.08.2024, 16:14

Единственный вариант дождаться когда банк подаст иск в суд и в суде доказать свою позицию

10.08.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы же знали, что столько средств у вас на счету не может быть и все равно забрали, не уточнив и потратили. Должны вернуть.

Если нет возможности, то подавайте на банкротство.

10.08.2024, 12:42

Что я знал???Я знал что у меня на счету 870 000 т.р и я их снял.Ошибки в расчетах копились в течении двух лет,и когда я обсудил счёт система вдруг одуплилась и пересчитала приходы и расходы.

10.08.2024, 16:17