Москва, 10.08.2024, 14:45

Можно ли взыскать судебные расходы?

Вопрос №24083565 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 14:45
В Суде был спор между инвалидом и соцзащитой. Выиграл суд истец (инвалид). в качестве представителя в суде первой инстанции по устному ходатайству выступал сын инвалида. Вопрос - может ли истец заключить письменный договор задним числом со своим сыном без юр.образования на представление его в суде на возмездной основе? Понимаю что это смешно. Но хочется хоть что-то получить с соцзащиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить может и расписку Всё может составить Но это же будут заведомо подложные документы.

10.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

формально Вы правы, однако мой сын трудился в суде. Пусть даже без юр.образования, Но очень грамотно аргументировал позицию, возражал на все доводы ответчика, обосновал неправоту ответчика.

почему сын не может получить за свой труд хотя бы 10 000 рублей?

Так в интернете есть решение Верховного суда РФ по жалобе адвоката которая защищала права своего мужа в суде за 30 000 рублей.

суды первой инстанции и апелляции отказали во взыскании с ответчика судебных расходов. А вот Верховный суд не согласился с нижестоящими инстанциями и отменил решения.

10.08.2024, 23:29

Дак и нужно было сразу составить все документы, договор на услуги, расписку.

11.08.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А Что мешает нам сейчас составить этот договор задним числом? Ответчик конечно может возражать. Но кто сможет доказать что договор подписан после суда? Ответ: НИКТО. Экспертизу закажут?)))

11.08.2024, 20:24

Здравствуйте.

Может. И кто будет знать, что договор оформлен задним числом?

10.08.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! Может

10.08.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, да. Вам нужно заключить договор и приложить расписку, что деньги представителем были получены

10.08.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!