Вопрос - Могу ли я взыскать судебные расходы при отказе во взыскании судебной неустойки?
Суд отказал во взыскании с меня судебной неустойки, так как решение было исполнено на последнем заседании по рассмотрению заявления о взыскании судебной неустойки. Истец не согласился и обжаловал определение в апелляции, которая так же отказала ему. Могу ли я взыскать судебные расходы по рассмотрению заявления по судебной неустойке, хотя первоначальное решение суда было не в мою пользу? Заранее спасибо!
Тут немного про другое, но должна применяться аналогия.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Так что маловероятно, что сможете что-то взыскать.
Ничего вы не взыщите.
Добрый день. Можете взыскать.