Пермь, 10.08.2024, 21:06

Сроки исковой давности

Вопрос №24084268 из г. Пермь
опубликован 10.08.2024, 21:06
Здравствуйте. Брала в 2010 году кредит в банке, не платила вообще, т.к заболела, а позже получила инвалидность первой группы, никто меня не беспокоил по поводу кредита, а 11.07.2024 года, получила судебный приказ, сегодня (8.08.2024 г) отправила заказным письмом возражение на отмену судебного приказа, чтобы позже, когда взыскатель подаст иск в суд на меня, написать ходатайство о сроках исковой давности. Я стала углубляться в эту проблему глубже, и запросила свою кредитную историю, и там у меня в 2020 году и в 2024 году сумма долга уменьшилась на тысячу руб (банк продал мой долг коллекторам), расписаны даты платежей. Вопрос, на этом основании могут ли мне отказать в ходатайстве, и как доказать, что я не вносила платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут Но это всё считать надо.

Вам нужно будет в суде когда заявите о применении срока исковой давности написать что это платёж не выделали и истребовать сведения С банка о том кто когда делал платёж и где

10.08.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут отказать в отмене приказа ,если вы не просили восстановить срок на подачу возражения.Вы должны были подать возражение в срок 10 дней с даты получения.

10.08.2024, 21:09

Я вчера только получила на руки судебный приказ

10.08.2024, 21:12

И тем не менее, лучше просить восстановить срок на подачу возражений.

10.08.2024, 21:13

Отлично .Если вчера - то обязательно отменят.Но Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение ,если они продолжат обжалование в исковом производстве.

10.08.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю

10.08.2024, 21:20

Отказать могут если сроки пропустили и заявление о восстановлении не подали, или причина окажется неуважительной.

А кредитная история тут роли никакой не играет, эту запись вообще должны были аннулировать

10.08.2024, 21:12

Елена, просите на всякий случай восстановить срок на подачу возражений.

По внесению платежей они должны доказать, что вы внесли.

10.08.2024, 21:13

Я не правильно написала,суд вынес 11 числа судебный приказ,а на руки я его получила только вчера

10.08.2024, 21:17

Нужно было обязательно ходатайствовать о восстановлении срока пропущенного по уважительной причине!

10.08.2024, 21:27

Вы опоздали с возражением на судебный приказ на 18 дней

10.08.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Я вчера только получила на руки судебный приказ

10.08.2024, 21:16

Суд не отменить судебный приказ, если вы не подали ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения. Срок пропущен.

10.08.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ вы написали? Что касается платежей-это задача банка, доказать, что вы их не вносили.

10.08.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Я не правильно написала ,11 числа суд вынес судебный приказ,а на руки я его получила только вчера.

10.08.2024, 21:32

Ходатайство о восстановлении срок обязательно необходимо. Можете повторно отправить возражения. Далее, если поступит исковое заявление, то обязательно ознакомьтесь с материалами дела. Там в расчетах все и увидите. Лучше если уже сейчас ознакомитесь с материалами судебного приказа.

Чтобы заявить срок исковой давности вам все равно нужно будет пояснить суду с какого момента(даты) по вашему мнению начал течь срок исковой давности. И что он истек еще до момента подачи заявления на вынесение СП.

10.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Я не правильно написала, 11 числа суд вынес судебный приказ,а на руки я его получила только вчера

10.08.2024, 21:37

Срок пропущен. Вы должны были подать ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что получили только вчера и приложить конверт с почтовым штемпелем - это и будет уважительной причиной пропуска срока.

10.08.2024, 21:45

11.07.2024 суд вынес судебный приказ,а получила я его на руки 7.08.2024

10.08.2024, 21:43

Елена, добрый день! Если Вы судебный приказ получили недавно, то срок для подачи возражений еще не истек

Подавайте возражения, согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением.

11.08.2024, 09:12
Оценка автора вопроса: