Санкт-Петербург, 10.08.2024, 21:17

4. Какие могут быть последствия для должностного лица при установлении факта коррупции и превышения полномочий?

Вопрос №24084280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2024, 21:17
Cтолкнулись с коррупцией от должностного лица (конфликт интересов при исполнении → превышение полномочий). Вопросы: 1. правильно ли я понимаю, что обратиться по данному поводу можно одновременно в следующие структуры: – МВД, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции; – Прокуратура, “специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции” – Следком? 2. Эти структуры отрабатывают обращения по коррупции независимо и параллельно? Или связаны иерархически и начнут футболить "соседу"? 3. Куда-то еще можно подать обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Обратиться можно в органы полиции, органы федеральной службы безопасности, органы следственного комитета. Нужно иметь в виду, что уголовные дела о взяточничестве (когда сумма взятки превышает 10 тысяч рублей) подследственны следователям Следственного комитета Российской Федерации. Уголовные дела о мелком взяточничестве (дача и получение взятки в сумме до 10 тысяч рублей включительно) подследственны дознавателям органов внутренних дел.

2)Я обычно своим клиентам рекомендую прописать в шапке сразу все органы, что бы они видели, что перенаправление не будет актуально.

3)ст. 141 УПК РФ

10.08.2024, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вышестоящим работодателю подать ещё можно, остальным тоже можно подать

10.08.2024, 21:16

Для фиксации деяния, имеющего признаки преступления, в т.ч. посредством ОРМ - Вам лучше обратиться в МВД в порядке статьи 141 УПК РФ. Ибо прокуратура и СКР не наделены полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. направленных на раскрытие преступных деяний, и всё равно будут привлекать оперативных сотрудников в т.ч. ОЭБиПК. Такие дела.

10.08.2024, 21:18

Алена!

1) Вы правильно понимаете, что обратиться можно во все вышеперечисленные структуры.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

2) Эти структуры официально не связаны, однако взаимозависимы. Как минимум, прокуратура и СК РФ попытаются перекинуть обращения в МВД РФ. Поэтому рекомендую отправлять обращения не одновременно, а по очереди. Сначала в МВД, затем - в СК, далее - в прокуратуру.

3) Вы вправе направить обращение любому должностному лицу государства. Например, президенту.

Всего доброго!

10.08.2024, 21:24

А).Если станет известна какая-либо информация, незамедлительно сообщать об этом в в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394)7-63-22, в дежурную часть отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391)7-14-53, также сообщить обо всех фактах вымогательства со стороны госслужащих, чиновников исполнительной и законодательной власти, сотрудников правоохранительных и иных органов, стоящих на защите прав граждан.

Б)Органы прокуратуры осуществляют свою антикоррупционную деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции.

В соответствии со статьей 36 Конвенции ООН против коррупции в 2007 году в составе Генеральной прокуратуры Российской Федерации образовано управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В)Если уголовное дело имеет серьезную подозрение на совершение преступления и требует особого внимания и профессионализма, оно может быть передано в Следственный комитет. Следственный комитет является специализированным органом, который занимается проведением предварительного следствия в уголовных делах и обладает повышенной квалификацией и компетенцией в расследовании таких дел. Органами следствия подразумеваются полномочия, присущие органам внутренних дел, прокуратуре и другим правоохранительным органам, в том числе возможность возбудить уголовное дело, провести следствие и предъявить обвинение. Передача дела в Следственный комитет обычно происходит, когда дело имеет специфический или серьезный характер, например, уголовные дела, связанные с тяжкими преступлениями, коррупцией, экономическими преступлениями и т.д.

2.Да,эти структурыотрабатывают обращения по коррупции независимо и параллельно

3.Управление ФСБ ,в администрацию ягубернатора

10.08.2024, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения самым оптимальным решением будет направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении должностного лица за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно копии обращения возможно направить и МВД отдел экономической безопасности и противодействия коррупции; и Следственный комитет РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.08.2024, 22:17

Здравствуйте, Алена! Если коррупция, то подается в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если это должностное лицо, то в Следственный комитет РФ, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.08.2024, 22:56

Превышение полномочий должностным лицом образует объективную сторону преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

В ней диспозиция описана так: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если явного превышения не было, деяния могут быть квалифицированы по ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями.

Диспозиция статьи определяет их как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если организация не государственная, деяние может быть квалифицировано по ст. 201 УК РФ, также устанавливающей ответственность за злоупотребление полномочиями и определяющую их как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Учитывая изложенное, рекомендую направить сообщение о признаках преступления в порядке ст.141 УПК РФ, в следственный комитет. Поскольку расследование всех указанных преступлений отнесено к подведомственности следователей именно этого органа.

МВД уполномочено на оперативное сопровождение уголовных дел и проведение предварительной проверки по заявлениям о коррупционных преступлениях, поэтому поручение о проведении проверки может быть направлено в ОБЭПиПК МВД.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении они вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Направлять сообщения вышестоящей организации до окончания решения вопроса о возбуждении уголовного дела не стоит, это всегда можно будет сделать в случае отказа от возбуждения головного дела.

10.08.2024, 23:27

Смотрите, по факту коррупции должностного лица Вы можете обратиться в рамках подачи жалобы или обращения в простой письменной форме в следующие структуры:

в прокуратуру, СУ СК РФ и ОБЭП, если речь идёт о сотруднике МВД РФ, тогда и в Управление собственной безопасности при УВД МВД РФ.

По общим правилам, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Ответ должен придти по почте.

Если рассмотрение обращения продлили, также обязаны уведомить.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 11 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», ст. 141, 144 УПК РФ

11.08.2024, 00:37

Превышение полномочий должностным лицом образует объективную сторону преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

В ней диспозиция описана так: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если явного превышения не было, деяния могут быть квалифицированы по ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями.

Диспозиция статьи определяет их как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Если организация не государственная, деяние может быть квалифицировано по ст. 201 УК РФ, также устанавливающей ответственность за злоупотребление полномочиями и определяющую их как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Учитывая изложенное, рекомендую направить сообщение о признаках преступления в порядке ст.141 УПК РФ, в следственный комитет. Поскольку расследование всех указанных преступлений отнесено к подведомственности следователей именно этого органа.

МВД уполномочено на оперативное сопровождение уголовных дел и проведение предварительной проверки по заявлениям о коррупционных преступлениях, поэтому поручение о проведении проверки может быть направлено в ОБЭПиПК МВД.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении они вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Направлять сообщения вышестоящей организации до окончания решения вопроса о возбуждении уголовного дела не стоит, это всегда можно будет сделать в случае отказа от возбуждения головного дела.

11.08.2024, 01:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

по фактам коррупции и превышения полномочий должностным лицом можно обращаться в следующие государственные органы:

1. Министерство внутренних дел (МВД) РФ, в подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции. Это регулируется Федеральным законом "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

2. Прокуратуру РФ, в том числе в специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Это предусмотрено Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

3. Следственный комитет РФ, так как коррупционные преступления относятся к их компетенции. Основание - Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ.

Указанные органы действительно работают независимо друг от друга, проводя параллельные проверки и расследования. Они не "футболят" обращения, а должны взаимодействовать в рамках своих полномочий.

Дополнительно вы можете обратиться в Федеральную службу безопасности (ФСБ) России, в случае если коррупция затрагивает интересы государственной безопасности. Это предусмотрено Федеральным законом "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ.

При установлении фактов коррупции и превышения полномочий, должностное лицо может понести следующие виды ответственности:

- Уголовную ответственность по статьям Уголовного кодекса РФ, например, ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", ст. 290 "Получение взятки" и др.

- Административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

- Дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения, в рамках трудового законодательства.

- Гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб.

11.08.2024, 07:11

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете, что обратиться можно в следующие структуры:

✅МВД, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭПиПК);

✅ Прокуратура

✅Следственный комитет (Следком).

Эти структуры работают независимо, но в определенной степени их деятельность может пересекаться. Например, прокуратура осуществляет надзор за законностью действий следственных органов, включая Следственный комитет и МВД. Однако, в практике может возникать ситуация, когда одно ведомство перенаправляет дело в другое, если считает, что оно не входит в его компетенцию.

———————

Вы также можете обратиться в

Федеральную службу безопасности (ФСБ), если имеются основания полагать, что дело связано с угрозой государственной безопасности.

—————

В любом случае, при подаче заявления важно максимально подробно изложить факты и приложить все имеющиеся доказательства.

Важно!

Заявление о преступлении подается в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, Вам должны выдать талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП), согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.08.2024, 10:14

Обраиться то можете во все органы. Но Вам лучше обратиться в МВД в порядке статьи 141 УПК РФ. Прокуратура не поможет. Такое мое мнение.

11.08.2024, 11:54