Мытищи, 10.08.2024, 23:00

Сможет ли самостоятельно изложенная ситуация пройти административный иск?

Вопрос №24084428 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 23:00
Начинаю четвертый поход к вершине правосудия. Существующую безобразную ситуацию изложил своими силами. Требуется мнение специалиста: пройдет ли административный иск в таком виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мягко говоря, непригодный к рассмотрению иск. Не соответствует ст 124-125 КАС РФ. Очень витиеватый, нет конкретики. Конкретика это: подал заявление такого то числа о том-то. В установленный законом срок ответ не дан или действия не произведены. Указать какие действия, каким законом и в какой срок нужно было произвести. Если обжалуется решение, то указать какое решение и какой закон оно нарушает.

Требования в административном иске такие нельзя указывать. Они противоречат ст 124 КАС РФ.

Указать на бездействие - это юридически неисполнимое требование.

Дать правовую оценку закону может только Конституционный суд.

Огромное количество недочетов, из-за которых суд вернет иск без рассмотрения.

10.08.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анализ иска - платная услуга - ст. 779 ГК РФ.

10.08.2024, 23:08

Здравствуйте уважаемый Виктор Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав административный иск об оспаривании бездействия заместителя Министра обороны РФ по прекращению дискриминации жилищного права военнослужащего-гражданина, подготовлен он достаточно грамотно в сиу ст.218 КАС РФ.

Единственное в кассете ответчика нужно указать в целом Минобороны РФ а ниже Цивилева А.А. Зам. Министра обороны Российской Федерации по вопросам организации социального и жилищного обеспечения военнослужащих и.т.д..

Тем более любые лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений (ст.62 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.08.2024, 23:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вводите гражданина в заблуждение. Как минимум, исковые требования полностью невыполнимы, не соответствуют ст 124 КАС РФ. Иск либо вернут, либо откажут в его удовлетворении в полном объеме.

10.08.2024, 23:16

Юристы так не пишут, слишком много эмоций в вашем иске, особенно обратила внимание на:

"Недовоеннослужащего - недогражданина ".

Обида ваша понятна, но в иске лучше воздержаться от таких слов.

С Уважением!

10.08.2024, 23:14

Здравствуйте Виктор

Вы очень грамотный человек. Но форма административного искового заявления не соответствует ст.125 КАС РФ ( необходимость корректировки иска имеется, чтобы не вернули).

Иск по сути верный, но сложно читаемый для восприятия по своему характеру для суда. В судебной системе есть тоже правила которые желательно соблюдать.

Иск нужно упорядочить, сформировать по другому с той же позицией .К кому вы обратитесь из юристов в помощь, другой разговор, это на ваше усмотрение, но личное мнение как юриста выразила.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.08.2024, 23:25

Ну неверный иск и по форме, и по содержанию, и исковые требования противоречат закону и невыполнимые они. Виктор таким иском не достигнет цели, которая ему требуется.

10.08.2024, 23:38

Не надо меня комментировать

По своему усмотрению я очень логично и аккуратно выразила позицию , достаточно лояльно, указав на необходимость корректировки иска в соответствии со ст.124-125 КАС РФ.

___

10.08.2024, 23:48

Вы бы лучше никого не комментировали. Лучше бы не сидели бы целый на жалобах сидеть на ответы других, когда своими плагиатами отвечайте, а над своими вопросами работали, что их оценивали.

11.08.2024, 00:34

Оценить шансы самостоятельно изложенной ситуации на успешное прохождение административного иска довольно сложно без более подробного ознакомления с материалами дела. Однако, исходя из общих рекомендаций, могу предоставить следующее мнение:

1. Самостоятельное изложение ситуации при подаче административного иска не является препятствием для его рассмотрения судом. Граждане имеют право обращаться в суд без привлечения юристов.

2. Важно, чтобы в исковом заявлении были четко сформулированы требования к административному органу, нарушившему права или законные интересы заявителя, а также подробно описаны фактические обстоятельства дела с приложением подтверждающих документов.

3. Суд обязан принять к рассмотрению административный иск, если он соответствует требованиям процессуального законодательства. Однако дальнейшее удовлетворение требований будет зависеть от полноты и обоснованности доводов заявителя.

4. Если вами были допущены какие-либо процессуальные ошибки или неточности в изложении, суд может вернуть исковое заявление для устранения недостатков. В этом случае у вас будет возможность доработать текст иска.

Поэтому, если вы уверены в своей правовой позиции и можете подкрепить ее документально, то шансы на успешное прохождение административного иска, даже при самостоятельном изложении ситуации, вполне реальны. Главное - соблюсти все необходимые процессуальные требования.

В любом случае, рекомендую при возможности проконсультироваться с юристом, специализирующимся на административном судопроизводстве, чтобы повысить шансы на положительное разрешение вашего

11.08.2024, 00:32

Смотрите, правовой анализ искового заявления это платная услуга, обращайтесь к любому юристу.

При этом административный иск составляется в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 КАС РФ.

В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 КАС РФ;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения Федеральной службы судебных приставов, а также решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 КАС РФ лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 КАС РФ, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

11.08.2024, 00:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Опираясь на положения Кодекса административного судопроизводства РФ, могу дать следующую оценку самостоятельно изложенной вами ситуации для подачи административного иска:

1. Статья 218 КАС РФ определяет право граждан на обращение в суд с административным иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Согласно статье 125 КАС РФ, административный иск должен отвечать определенным требованиям к форме и содержанию. В частности, в нем должны быть изложены:

- сведения о заявителе;

- сведения об оспариваемом решении, действии (бездействии);

- доводы, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы;

- требования заявителя.

3. Статья 129 КАС РФ предусматривает, что суд может оставить административный иск без движения, если он не соответствует предъявляемым требованиям. В этом случае судья указывает, какие недостатки необходимо устранить и в какой срок.

Оценивая ваше самостоятельное изложение ситуации, нельзя однозначно сказать, пройдет ли такой административный иск или нет. Многое будет зависеть от того, насколько полно, структурированно и соответствующе требованиям закона вы представите свои доводы и требования.

Рекомендую при подготовке административного иска максимально четко и последовательно изложить:

- какие именно ваши права, свободы и законные интересы нарушены;

- какими конкретными действиями (бездействием) должностного лица это произошло;

- какие нормы законодательства были при этом нарушены;

- какие конкретные требования вы просите суд удовлетворить.

11.08.2024, 07:12

Уважаемый Виктор, добрый день!

Нет, увы, такой административный иск - суд скорее всего оставит без движения. Вы не всех Ответчиков указали как минимум. Есть недостатки, которые нужно устранить

——————

Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 КАС РФ.

Согласно статьи 130 КАС РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.08.2024, 10:08

иск не соответствует ст 124-125 КАС РФ.

В частности, форма административного искового заявления не соответствует ст.125 КАС РФ ( необходимость корректировки иска есть, чтобы не вернули).

Вам лучше обратитьсч к любому юристу по поводу редактирования.В таком виде не пойдет иск.

11.08.2024, 11:53