LSN Messenger
Чита, 11.08.2024, 10:40

Когда суд оставляет детей с отцом?

Вопрос №24085010 из г. Чита
опубликован 11.08.2024, 10:40
Здравствуйте. При каких обстоятельствах суд оставит детей с отцом? С женой 8 лет не живём, есть 2 е детей. Живут с бывшей женой. Обстановка дома у них не очень благоприятная, дети ходят в школу, школьных уголков нет. Бывшая с нынешним мужем иногда выпивают. Она не работает Я работаю по договору, но получаю хорошую зарплату, моя нынешняя супруга индивидуальный предприниматель. Общих детей с ней нет. Жилищные условия у нас лучше, и позволяют для жизни детей. Есть отдельные комнаты для них. Как может суд отдать мне детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш этот очень серьезный юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ у родителей (у отца и у матери) РАВНЫЕ права и обязанности в отношении их общих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, с кем из родителей после расторжения их брака проживают их дети несовершеннолетние, тот родитель и вправе взыскать алименты на детей с родителя, который проживает отдельно от детей.

В-третьих, с кем несовершеннолетние дети будут проживать после расторжения брака родители сами могут решить, если у них возникает спор по этому семейному вопросу, то он может решаться в судебном порядке с учетом положений статей 65, 54, 57 СК РФ.

Согласно статье 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд обязан учитывать и мнение самого ребенка, возраст которого от 10 лет (статья 57 СК РФ).

В-четвертых, к спору в суде о месте жительства ребенка или детей нужно очень основательно готовиться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, заранее готовить нужные доказательства для суда, обосновывающие исковые требования истца о месте жительства ребенка или детей. Иногда на это уходят месяцы и даже годы.

Как суды рассматривают такие иски, подготовленные юристами для умных отцов, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и на судебную практику о применении статьи 65 СК РФ нашими судами по искам отцов о месте жительства несовершеннолетних детей с ними на ваш юридический вопрос № 24085010 было для Вас полезным.

11.08.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир!

Исходя из содержания Вашего вопроса, шансы определить место жительства детей с отцом стремятся к нулю. Однако многое зависит от деталей, которые Вы не называете.

11.08.2024, 10:43

Можно узнать причину?

11.08.2024, 10:49

В вашем случае, если суд объективно оценит, что вы можете создать более благоприятные условия для проживания и воспитания детей, он может принять решение оставить детей с вами. Ключевым фактором будет доказывание того, что это соответствует наилучшим интересам ваших детей.

11.08.2024, 10:43

Просто думали, что суд всегда на стороне матери. Но детям нравится у нас они к нам приезжают, потом уезжать не хотят. И она потом их не хочет пускать к нам

11.08.2024, 10:46

Многое зависит от желания детей, судя по изложенному, им 10 и более лет. Если дети пожелают, то скорее всего, с вами определят их место жительства.

11.08.2024, 10:44

Детям 8 и 9 лет. Им нравится у нас. У нас большой дом, автомобили в собственности 3шт. Материальное состояние позволяет

11.08.2024, 10:51

С 10 лет у вас шансы хорошие. Сейчас сложно перспективы оценить.

11.08.2024, 10:53

а почему вы в прошлом вопросе спросили про алименты. как только она собралась подать в суд на алименты, вы собрались детей себе забрать. дети живут с ней 8 лет. условия значит позволяют, иначе бы опека была там с проверкой

11.08.2024, 10:55

Шанс определить порядок места жительства с отцом, исходя из приведенных вами вводных, есть.

11.08.2024, 10:55

Здравствуйте! Если дети достигли 10 лет их мнение суд так же будет учитывать

11.08.2024, 10:57

Детям 8 и 9 лет

11.08.2024, 10:57

если есть доказательства недостойного поведения в той семье, обратитесь для начала в органы опеки. потом вмести с их заключением в суд

11.08.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

11.08.2024, 11:03

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о проверке семьи, где проживают Ваши дети для установления фактов, которые Вы изложили, в т.ч. таких как: мать детей не работает, выпивает, дети не имеют школьного уголка и т.д. Органы опеки исследуют жилищные условия и материальное обеспечение семьи, где проживают дети, а также Ваши жилищные условия и материальное обеспечение. Когда будет вынесено заключение органа опеки, можно выходить с иском в суд об определении места жительства детей с Вами.

11.08.2024, 11:22