Может ли суд обязать меня выкупить микродолю после смерти свекрови?
Нет, не может вас суд заставить выкупить эту долю.
При наличии обоснованных доводов и правильной аргументации в суде, вы можете отказаться от выкупа микродоли без возмещения расходов на экспертизу.
В пункте 4 статьи 252 ГК РФ сказано -В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Таитяна, в вашем случае, обязать нельзя.