Налог при продаже собственности при наличии двух детей
Юлия Сергеевна, здравствуйте!
Продать жилье, приобретеное с помощью материнского капитала, возможно только при соблюдении ряда условий, связанных с главным целевым назначением использования средств материнского капитала.
Продажа такого жилья может быть реализована только с разрешения органов опеки.
Приобретая или строя жилье с использованием материнского капитала, владелец сертификата по закону обязан оформить его в собственность всех членов семьи, к которым кроме самого владельца относятся супруг и дети.
Имущественные интересы детей не должны быть ущемлены, и при продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, дети должны быть обеспечены не меньшими по размеру долями в новом доме или квартире.
Вам придется уплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи квартиры, поскольку вы не сможете приобрести новое жилье большей площади.
Уважаемая Юлия Сергеевна! У Вас возникнет такая обязанность по уплате НДФЛ лишь с суммы, превышающей цену покупки, при этом предварительно Вам необходимо получить согласие органов опеки на продажу жилья
Вам, "все-таки" надо начинать с обращения в орган опеки и попечительства (основание - ст. 37 ГК РФ).