Могут ли уволить, если сгоряча назвал начальника профаном?
Уволить могут, но это будет незаконно.
Нет такого основания для увольнения.
Здравствуйте! Конкретно по данному факту нет
Здравствуйте! Нет, не могут. Может это Вы в шутку его назвали)
Нет оснований для 192-193 тк Рф
Правовых оснований для увольнения нет
За одно только слово точно ничего не будет. Но в некоторых случаях (с учетом контекста речевой ситуации) это можно считать нарушением этическим норм.
Если у работодателя принят локальный нормативный акт с правилами корпоративной этики, то для сотрудников могут быть установлены обязанности соблюдать опрятный внешний вид; уважение к клиентам, коллегам и руководству; не допускать предвзятого, оскорбительного или непристойного поведения.
В случае нарушения этих норм имеется законное основание привлекать нарушителей к дисциплинарной ответственности, а при повторном нарушении- увольнять за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Такая рекомендация содержится в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 14 февраля 2022 г. № ПГ/01665-6-1 "О привлечении работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики на основании локального нормативного акта, предусматривающего правила поведения работников в организации".
Поэтому точно ответить нельзя, необходимы подробности. Если дело не только в одном слове, а в межличностном конфликте или срыве кого-нибудь мероприятия, могут быть последствия.