Саранск, 11.08.2024, 18:32

Добрый день! Каким актом установлен мораторий на начисление неустойки и штрафа по делам о защите прав потребителей?

Вопрос №24085964 из г. Саранск
опубликован 11.08.2024, 18:32
Добрый день! Каким актом установлен мораторий на начисление неустойки и штрафа по делам о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, вы имеете в виду ограничение на начисление неустоек на лиц, подпавших под действие моратория на возбуждение дел о банкротстве.

В 2020 г. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" был дополнен ст. 9.1 "Мораторий на возбуждение дел о банкротстве".

Согласно п. 1 названной статьи

Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Такой мораторий вводился дважды постановлениями Правительства (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 (на 3 месяца), Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1587 (продление на 3 месяца); Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497) и действовал: с 6 апреля 2020 г. по 7 января 2021 г.; с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

В силу подп. 2 п. 3 ст. 9.1 и абз. 10 п. 3 ст. 63 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в период действия такого моратория

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Это правило распространяется и на неустойку, предусмотренную ст. 23 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", что разъяснялось в п. 8 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 октября 2021 г.

11.08.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Явно не такого акта, но есть Постановление Правительства... жалеют у нас нарушителей прав граждан...порой...

11.08.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Можно реквизиты постановления? Нахожу только в отношении застройщика, у меня другое

11.08.2024, 19:21

В сети всё есть...

11.08.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

В сети есть многое, что нужно - не находится. Благодарю за внимание:)

11.08.2024, 19:40

хорошо, значит не нужно

11.08.2024, 19:49