Чьи права правомернее - собственника жилья или совета дома?

Добрый вечер! Спор о обрезке кустов сирени - Чьи права правомернее - собственника жилья или совета дома? Я собственник жилья в многоквартирном доме. Квартира находится на втором этаже, и на придомовой территории под моими окнами растут кусты сирени, которые выросли до второго этажа и выше, тем самым полностью закрывает окна первого этажа и создают полумрак днем в нашей квартире. На заявление УК на обрезку куста ссылаются, что совет дома против обрезки, хотя по требованиям он не должен превышать нижнего уровня окна. Мы 1 ряд кустов обрезали самостоятельно. Есть 2 ряд кустов сирени от дома, на расстоянии 4-5 метров от дома, плотной стеной и высотой также - второй этаж - заросли. Их еще поливают, от чего становиться сыро в квартире и роем летят насекомые, сетки не спасают. До какой высоты могут расти кусты 2-го ряда? Сейчас старшая дома пишет угрожающие комментарии, собирает подписи жильцов, чтобы подать на меня в суд. Правомерны ли действия старшего дома? Территория, на которой растут кусты общедомовая.
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Ваша ситуация сложная, так как касается прав собственника жилья и общедомового имущества, за которое отвечает совет дома. Кусты на придомовой территории считаются частью общего имущества, и решения о их обрезке должны приниматься коллективно, на основании мнения большинства жильцов или решения совета дома.

Однако, если эти кусты создают неудобства, затеняют вашу квартиру или приводят к антисанитарным условиям, вы вправе требовать их обрезки. Права собственника жилья должны быть учтены, особенно если их нарушение затрудняет нормальное пользование квартирой.

Совет дома может принимать решения по содержанию придомовой территории, но их действия не должны нарушать ваши права как собственника. В случае отказа УК и совета дома предпринять меры, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Обращайтесь с жалобой с жилищную инспекцию и прокуратуру. Отказы напаврмерны, должны обрезать.

Жалобу в ГЖИ направьте.