ДТП потерпевшая сторона

22.07 родители попали в дтп. Виновник дтп был в нетрезвом состоянии. С нашей стороны был пострадавший (мама) рассечение лба и сотрясение, была госпитализирована в лечебное учреждение на неделю. Так же был пострадавший в машине виновника и сам водитель тоже получил травмы. Машины обоих сторон увезены на штрафстоянку. Прошло три недели машину не отдают. В чем дело не объясняют. Изначально запросили справку о степени причинения вреда пострадавшему (маме), справку предоставили затем они заявили что нужен виновник для экспертизы, мол это не быстро, ждите. Подскажите, на каком основании могут удерживать а/м и если это обосновано, и что нужно сделать чтобы вернуть а/м т.к. есть необходимость обращения в страховую для дальнейшего восстановления а/м. Спасибо!
Лучший ответ

Собственник автомобиля или его представитель по нотариальной доверенности (например Вы или юрист) или лицо, включенно в полис ОСАГО или КАСКО вправе срочно позвонить или обратиться в свою страховую компанию, где дадут ответ на все вопросы. О помещении на стоянку сотрудник ГИБДД должен дать документ. При обращении в ГИБДД Вам также должны дать ответ об основаниях нахождения автомобиля на стоянке и невыдачи автомобиля. Если материалы направлены дознавателю или следователю, то может обратиться в дежурную часть отдела полиции, в отдел дознания или следственный отдел и выяснить возбуждно ли уголовное дело, если да, то когда и будет ли выдан автомобиль. Иногда в ГИБДД, отделе дознания или в следственном отделе разрешают осмотр автомобиля его владельцу, представителю, оценщику, эксперту на стоянке.

Бездействие должностных лиц может быть обжаловано вышестоящим должностным лицам ГИБДД, полиции, руководителю соедственного органа, в прокуратуру и в районый суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В прокуратуру жалобу пишите

Здравствуйте! Следует изучить документы , все что есть по делу .

Первично Вам нужно обратится в прокуратуру с жалобой

Так же Вы вправе обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника