Может ли муж оставить жену в роддоме со двумя маленькими детьми без присмотра?
Весомая ли причина прибывания мужа по семейным обстоятельствам, если я нахожусь в роддоме и с 2 детьми несовершенно летними сидеть не с кем.
И какой закон прилагается к этому на сегодняшний день.
Лучший ответ
Татьяна, согласно Положению прохождения воен. службы по Указу Президента РФ № 1237 (редакция от 27.02.2023 г.):
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Наличие двух несовершеннолетних детей , с которыми дома сидеть некому является весомым аргументом для оформления мужем отпуска по семейным обстоятельствам ст 128 ТК РФ
Пусть пишет рапорт на имя командира части о представлении отпуска по семейным обстоятельствам.