Жуковский, 12.08.2024, 03:21

Можно сделать дополнительную судебную экспертизу, только у другого эксперта?

Вопрос №24086717 из г. Жуковский
опубликован 12.08.2024, 03:21
Можно сделать дополнительную судебную экспертизу, только у другого эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 87 ГПК РФ (если дело у Вас гражданское), в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. Равным образом, аналогичные положения содержатся и в ст. 83 КАС РФ (если у Вас административный иск) - если заключение эксперта (комиссии экспертов) будет признано судом неполным или неясным, суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (той же или другой комиссии экспертов).

12.08.2024, 03:32
Оценка автора вопроса:
ЭКСПЕРТИЗА НЕЗАКОННАЯ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

Дополнительная экспертиза делается в том же учреждении и тем же экспертом. В противном случае это будет повторная экспертиза

12.08.2024, 03:24

Как предусмотрено ст. 87 ГПК РФ (если дело у Вас гражданское), в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. Равным образом, аналогичные положения содержатся и в ст. 83 КАС РФ (если у Вас административный иск) - если заключение эксперта (комиссии экспертов) будет признано судом неполным или неясным, суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (той же или другой комиссии экспертов).

12.08.2024, 03:49

Здравствуйте, Нина!

Если результаты судебной экспертизы вас не устраивают, можно сделать рецензию на нее в другой экспертной организации, пригласить экспертов из нее в суд, для дачи показаний. А также ходатайствовать на фоне этого о проведении повторной экспертизы.

Всё это затратно, а также, самое главное, требует юридических познаний. Поэтому если у вас нет юриста-представителя в суде, то сейчас самое время его привлечь, т.к. не будучи юристом вам очень сложно будет это сделать. Из опыта.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

12.08.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:
БЛА БЛА БЛА

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всего лишь 39-летний опыт участия в судебных заседаниях.

12.08.2024, 04:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арсения Ивановна

Это человек который считает, что ее все обидели, в том числе и те кто дает ответы

13.08.2024, 14:01

Спасибо вам!

13.08.2024, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться