Долгопрудный, 06.01.2024, 16:23

Правильно ли я хочу сделать возражение на судебную экспертизу и ходатайство о назначении дополнительной экспертизы? Понимание статьи 35 ГПК РФ

Вопрос №21024054 из г. Долгопрудный
опубликован 06.01.2024, 16:23
Правильно я хочу сделать? - Хочу написать возражение на судебную экспертизу, и ходатайство о назначении дополнительной экспертизы. И приложить их вместе, подать суду. Согласно ст. 35 ГПК РФ, я имею ПРАВО возражать относительно ходатайств и доводов других лиц. Является ли заключение эксперта - ДОВОДОМ ДРУГИХ ЛИЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключение эксперта вызывает сомнения в обоснованности, Вы вправе заказать в ином экспертном учреждении рецензию на экспертизу. Далее, в случае необходимости, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в ином экспертном учреждении.

06.01.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заключение эксперта является доказательством, а не доводом. Вы можете опровергать заключение эксперта другими доказательствами или приводить доводы о его неполноте, необоснованности, нарушениях при ее проведении и т.п.

06.01.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
хорошо, но доводить нужно до конца

Что я могу я знаю, что писать ходатайство, возражение, объяснение, заявление? Как назвать портянку?

06.01.2024, 17:59

Если вы хотите доп. экспертизу, то пишите ходатайство о ее назначении и изложите в нем доводы, почему считаете ее необходимой.

06.01.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:
....

Возражение я могу написать?

06.01.2024, 18:24

Можете назвать как хотите, главное, чтобы суд понимал, что вы от него требуете (для назначения допэкспертизы должна присутствовать просительная часть с просьбой ее назначить)

06.01.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
....

Эксперт не является ни стороной по делу, ни "другим лицом" поэтому возражение на экспертизу я не могу писать.

Почему вы мне неправильные ответы пишете юристы?

06.01.2024, 18:43

Вы можете возражать. Можете заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, также можете ходатайствовать о допросе в суде эксперта, проводившего экспертизу в качестве специалиста.

Экспертиза это точная наука. Заключение не может быть основано на доводах, мнениях эксперта, только на фактах.

Нужно внимательно изучить вашу ситуацию. Только тогда вы сможете получить подробную консультацию.

06.01.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Молодец, я не поверил сначала, доказал и обосновал.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это именно документ "заключение эксперта". Рецензию на экспертизу лучше поручить написать другому эксперту. К вашим возражением суд может и не прислушаться

06.01.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:
...

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст 35 ГПК возражение я не имею права писать

06.01.2024, 18:49

Право имеете

06.01.2024, 19:05

100 руб.

06.01.2024, 20:43

Я в аналогичных случаях пишу: 1. ходатайство об опросе эксперта в судебном заседании в связи с противоречивыми выводами или неясностью неполнотой выводов. 2. после опроса эксперта можно просить о назначении повторной или дополнительной экспертизы, ст. 87 ГПК.

рецензия - пустое дело, деньги на ветер.

06.01.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
....