Претензия к продавцу з/у на возврат денег и соответственно их возврат покупателю не оформившему на себя землю за

Подскажите, пожалуйста! Договор купли-продажи сельхоз земли был оформлен 5 лет назад и покупатель только сейчас вспомнил об этом, а продавец уже успел передумать продавать землю и хочет вернуть деньги. Покупатель прислал Претензию на возврат полученных средств по тому договору купли-продажи. Нужно ли требовать от продавца подтверждение прекращения договора купли-продажи, путем составления доп. соглашения к нему составленного и заверенного нотариусом? Даст ли это большие гарантии именно расторжения и прекращения действия договора купли-продажи? Так как сам договор купли-продажи не был выдан на руки продавцу, а покупатель его либо скрывает намеренно, либо он им утерян. Вопрос основной в том, что если сейчас продавец просто перечислит полученные по договору деньги на банковский счет указаный в претензии, не возникнет ли в дальнейшем судебный иск как требование исполнить некие обязательства по-договору купли-продажи оформленному 5 лет назад? Может ли суд увеличить срок исковой давности, исходя из сложившихся обстоятельств (фирма покупатель была реорганизована и сейчас претензию прислала вновь созданная фирма правоприемник, расчетный счет в банке у них уже другой, но они в претензии ссылаются и описывают процесс реорганизации, но при этом ни о каком прекращении действия того самого договора купли-продажи в случае возвращения средств по-договору там в претензии речи не идет. Зато пишут что продавец уклоняется от переоформления земли в Росреестре (неисполняет своих договорных обязательств), хотя продавец первые 3 года ждал и недоумевал, что покупатель не спешит с оформлением земли на себя, а уже по-прошествии 5 лет и вовсе передумал продавать и готов вернуть деньги. Но после того как покупателю была предоставлена копия договора купли-продажи с поддельной подписью (просто написана расшифровка ФИО продавца под договором чужим подчерком и подпись отсутствует, не говоря уже что это чистая подделка документа, так ещё и в самом тексте договора купли-продажи уйма ошибок и противоречащих друг другу и закону пунктов). Исходя из всего этого, продавцом полностью утеряно доверие фирме покупателю и его представителям.
Лучший ответ

Знаю что нужно доп.соглашение анулирующее договор купли-продажи делать и только потом возвращать полученную сумму на основании этого. А здесь я уточняю свои предположения о недобросовестности покупателя со всеми вытекающими последствиями в правовом поле для продавца, согласившегося бы вернуть деньги без этого соглашения. Значит пойдем к нотариусу, ну и в вышестоящие органы проконтролирующие правомерность действий покупателя в данном случае.

Здравствуйте. Вопрос сложный, на бесплатной основе - разрешению не подлежит.

Не факт, что платно на данный вопрос будет получен юридически грамотный ответ.