Какие действия следует предпринять, если сын числится без вести пропавшим и исчез на СВО контрактник?

Здравствуйте нужно ли мне подовать на суд если сын числиться без вести пропавший с 15.12.2023 г о признании погибших на СВО контрактник
Лучший ответ

Валентина, можете обращаться в суд. Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими: - военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом; - если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

Здравствуйте Валентина!

В рассматриваемом случае это должно делать командования Минобороны РФ.

В дальнейшем Вы также вправе подать заявление в суд о признании погибших на СВО контрактника в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Валентина!

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью решения возникающих вопросов обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

Да, вам нужно это делать. Справку об обстоятельствах исчезновения вы запросили?

Здравствуйте! Вы имеете право обратится в суд. Справка у Вас на руках ?