LSN Messenger
Оренбург, 12.08.2024, 10:02

Копии кассационной жалобы представителям несовершеннолетнего ответчика, достигшего совершеннолетия

Вопрос №24087220 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2024, 10:02
Можно ли не отправлять копии кассационной жалобы родителям совершеннолетнего ответчика? При подаче иска в суд первой инстанции ответчик был несовершеннолетним. На суде его представителями были его родители. Затем была апелляция. Сейчас подаётся кассационная жалоба, но ответчик уже достиг совершеннолетия. Можно ли в данном случае не направлять копии кассационной жалобы родителям. Или всё равно обязательно, если они были представителями на суде первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

После достижения совершеннолетия никаких законных представителей уже нет. Поэтому не нужно ничего направлять.

12.08.2024, 10:08

Забыл уточнить - иск гражданский.

ч.6 ст. 378 ГПК гласит - К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле.

Т.е. вы хотите сказать, что здесь ключевое слово "участвующим", а не "участвовавшим". Правильно я понимаю?

Т.е. поскольку ответчик уже совершеннолетний и присутствие его родителей не требуется, то они автоматически перестают быть участниками данного разбирательства.

А если бы совершеннолетие не было достигнуто, то я был бы обязан направлять копии кассационной жалобы родителям, т.к. они по прежнему были бы в статусе "участвующих в деле". Верно?

12.08.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше всем направить

12.08.2024, 10:05

Для меня лучше отправить только одну копию (ещё лучше если бы вообще не нужно было направлять копию). Вопрос не в том, что лучше, а обязательно ли направлять в данном случае? Если закон допускает не направлять, то я не направлю.

12.08.2024, 10:08

Закон допускает не направлять формально, в зависимости от спора, поскольку уже достиг совершеннолетия. С другой стороны родители указаны в качестве лиц участвующих в деле и они давали объяснения, пояснения в суде. Суд может оставить без движения жалобу. Поэтому лучше отправить.

12.08.2024, 10:19

Вот здесь есть принципиальный момент. Родители являются не участвующими в деле, а участвовавшими. Они были участвовавшими в деле, поскольку закон требовал их представительства, т.к. ответчик был несовершеннолетний.

Но на момент подачи кассации, ответчик совершеннолетний, поэтому родители теряют статус участвующих в деле, на мой взгляд. Или я ошибаюсь?

12.08.2024, 10:22

Или всё-таки статус участвующих в деле остаётся за родителями, даже после достижения ответчиком совершеннолетия?

Это важный момент. Хотелось бы разобраться.

12.08.2024, 10:37

Направлять им не обязательно. Если оставят без движения, то устраните недостаток или обжалуете

12.08.2024, 12:17