Петропавловск-Камчатский, 12.08.2024, 10:19

Могу ли я получить единовременную выплату пенсионных накоплений, если моя пенсия меньше 1329 руб?

Вопрос №24087241 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.08.2024, 10:19
Здравствуйте. Сумма моих пенсионных накоплений на момент расчета пенсии в 2019 г. составляла 344 тыс. руб. Мне отказали в единовременной выплате средств пенсионных накоплений т.к. она составляла более 5% суммы пенсии и назначили ежемесячную выплату накопительной части пенсии. С 1 июля по новым правилам могу ли я получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, если расчетная получается меньше 1329 руб, и как это сделать. Я подал заявление и мне вновь отказали, указав, что я получаю ежемесячно. Как я могу отказаться от ежемесячной выплаты и подать на единовременную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

У вас нет права получить накопительную пенсию единовременно, так как вам она уже была назначена ранее, в виде срочной пенсионной выплаты.

Новый порядок к ранее назначенным пенсиям не применяется.

Не поможет и отказ от получения пенсии, её возобновление после отказа или назначение пенсии вновь.

Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица (п.5 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Восстановление выплаты накопительной пенсии производится при подаче застрахованным лицом заявления о восстановлении выплаты накопительной пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица (п.3 ч.3 той же статьи).

При восстановлении выплаты накопительной пенсии право на накопительную пенсию не пересматривается. При этом размер накопительной пенсии определяется исходя из размера, установленного на день прекращения выплаты накопительной пенсии, с учетом корректировки размера накопительной пенсии в соответствии с частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, имевшей место в период до дня восстановления выплаты накопительной пенсии включительно. (ч.4 той же статьи).

Поэтому даже в случае отказа от накопительной пенсии и возобновления её выплаты вновь, размер будет сохранен прежний, на дату приостановления выплаты.

Такие же правила применяются при прекращении выплаты и назначения пенсии вновь (п.5 и 6 той же статьи).

Таким образом, ваше желание о назначении пенсии по новым правилам и её единовременной выплате не может быть осуществлено.

12.08.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты возникает, если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее от размера страховой пенсии.

12.08.2024, 10:13

Такой расчет был до 1 июля 2024 года

12.08.2024, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 1 июля изменился порядок выплаты пенсионных накоплений, средств, которые находятся на индивидуальных счетах в СФР (Социальном фонде России) или в НПФ (негосударственных пенсионных фондах)Теперь вариант выплаты пенсионных накоплений будет определяться по прожиточному минимуму пенсионера. В зависимости от его соотношения с суммой накопленных средств человек получит деньги одним из двух способов: ежемесячной либо разовой выплатой.

«После нововведений за основу для расчета берется размер общероссийского прожиточного минимума для пенсионеров. В 2024 году это 13 290 рублей. Определить форму выплаты пенсионных накоплений теперь стало значительно проще. Гражданину необходимо узнать размер накоплений. Эту сумму нужно разделить на 264 месяца. Таков в 2024 году ожидаемый период выплаты. Если размер накопительной пенсии составляет 10% и менее от ПМП (менее 1329 рублей), то гражданин получит пенсионные накопления единовременно. Если больше, то назначат накопительную пенсию»,

Право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин с 55 лет. Работавшие на вредных производствах, с тяжелыми условиями труда, а также некоторые другие категории граждан имеют право на досрочную пенсию и получение накопительной части пенсии с момента возникновения этого права. Важное условие – стаж не менее 15 лет и ИПК 28,2.

Обратиться за назначением можно в любое время после возникновения права в клиентскую службу Отделения СФР, МФЦ или через портал госуслуг

12.08.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.12.2023 N 632-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8

Пункт 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7038; 2014, N 30, ст. 4217; 2018, N 41, ст. 6190) изложить в следующей редакции:

"2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).".

В связи со вступлением С 1 июля 2024 года статьи 8 вышеуказанного закона изменился порядок выплаты пенсионных накоплений, средств, которые находятся на индивидуальных счетах в СФР (Социальном фонде России) или в НПФ (негосударственных пенсионных фондах).

Теперь вариант выплаты пенсионных накоплений будет определяться по прожиточному минимуму пенсионера. В зависимости от его соотношения с суммой накопленных средств человек получит деньги одним из двух способов: ежемесячной либо разовой выплатой.

После внесенных изменений за основу для расчета берется размер общероссийского прожиточного минимума для пенсионеров. В 2024 году это 13 290 рублей. Определить форму выплаты пенсионных накоплений теперь стало значительно проще. Гражданину необходимо узнать размер накоплений. Эту сумму нужно разделить на 264 месяца. Таков в 2024 году ожидаемый период выплаты. Если размер накопительной пенсии составляет 10% и менее от ПМП (менее 1329 рублей), то гражданин получит пенсионные накопления единовременно. Если больше, то назначат накопительную пенсию

Таким образом , если у вас расчетная величина меньше 1329 руб то Вы получите пенсионные накопления единовременно.

12.08.2024, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, вы имеете право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, если ежемесячная выплата составляет менее 1 МРОТ (с 1 июля 2023 года - 1 329 рублей).

Правовое регулирование этого вопроса содержится в Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

1. Пункт 1 статьи 4 этого закона устанавливает, что право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты имеют граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы менее 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, и размера накопительной пенсии, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 4, если гражданин имеет право на получение накопительной пенсии и ее размер составляет менее 1 МРОТ, он вправе получить средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

Таким образом, так как ваша расчетная ежемесячная выплата накопительной пенсии составляет менее 1 329 рублей, вы имеете полное право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

12.08.2024, 14:29

Согласно действующему законодательству, существуют следующие правила относительно единовременной выплаты пенсионных накоплений:

1. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", застрахованное лицо имеет право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, если размер назначенной ему накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

2. Ранее это ограничение составляло 5% от суммы страховой и накопительной пенсии. Однако с 1 июля 2022 года действует новая редакция закона, согласно которой расчет производится исключительно от размера страховой пенсии по старости.

Таким образом, если Ваш расчетный размер накопительной пенсии составляет менее 1329 рублей (5% от установленного размера страховой пенсии по старости), Вы имеете право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

Для этого Вам необходимо повторно подать заявление на единовременную выплату средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд. В заявлении следует указать, что Вы отказываетесь от ежемесячной выплаты накопительной пенсии и просите произвести единовременную выплату.

Пенсионный фонд обязан будет рассмотреть Ваше заявление и произвести единовременную выплату в соответствии с действующими правилами.

12.08.2024, 22:17

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения не можете так как Вас нет права получить накопительную пенсию единовременно, вам она уже была назначена ранее, в виде срочной пенсионной выплаты.

И не поможет и отказ от получения пенсии, её возобновление после отказа или назначение пенсии вновь.

Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица (п.5 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

А восстановление выплаты накопительной пенсии производится при подаче застрахованным лицом заявления о восстановлении выплаты накопительной пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица (п.3 ч.3 той же статьи).

Таким образом, с юридической точки зрения назначении пенсии по новым правилам и её единовременной выплате не может быть осуществлено.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Вс целом после внесенных изменений за основу для расчета берется размер общероссийского прожиточного минимума для пенсионеров. В 2024 году это 13 290 рублей. Определить форму выплаты пенсионных накоплений теперь стало значительно проще. Гражданину необходимо узнать размер накоплений. Эту сумму нужно разделить на 264 месяца.

Таков в 2024 году ожидаемый период выплаты. Если размер накопительной пенсии составляет 10% и менее от ПМП (менее 1329 рублей), то гражданин получит пенсионные накопления единовременно. Если больше, то назначат накопительную пенсию

А поэтому, если у вас расчетная величина меньше 1329 руб то Вы получите пенсионные накопления единовременно (ст.8 ФЗ от 25.12.2023 N 632-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 22:34