Может ли отец-доброволец быть уволен, если его сын-мобилизованный погибает в зоне боевых действий?
Раз вы заключили контракт с МО (для службы в добровольческом формировании), попробуйте сослаться на это:
📕Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:
🛡Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО
🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Олеся!
Если заключен контракт о пребывании в добровольческом формировании, то его нельзя продлить без согласия гражданина, пребывающий в добровольческом формировании. Кроме того, указанный контракт можно расторгнуть досрочно. (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67).
маловероятный вариант с увольнением.