Начинается ли срок отгрузки после внесения первого аванса в размере 50%?

Если срок отгрузки указан 30 дней с момента получения аванса, а оплата прописана так: 1. аванс 50% в течение 10 дней с даты подписания договора, 2. аванс 50 % за 10 дней до отгрузки, то срок 30 дней начинает исчисляться с внесения первых 50%? Или необходимо конкретизировать, что срок исчисляется с внесения первого аванса 50%?
Лучший ответ

Да, первых.

Лучше конкретизировать.

Исходя из буквального толкования, срок 30 дней должен исчисляться с момента внесения первого аванса в размере 50%. Это следует из формулировки "с момента получения аванса", где не уточняется, что учитывается общая сумма аванса.

Конкретизируйте срок отгрузки.

Если договор ещё не подписан, конкретизируйте, чтобы не было двусмысленности.. Или назовите вторую оплату не авансом, а окончательной. Хотя и сейчас понятно, что срок течет после первого аванса - только в этом случае сроки отгрузки и оплаты не противоречат друг другу