LSN Messenger
Москва, 12.08.2024, 14:04

Какое название организации указывать в страховом договоре?

Вопрос №24087940 из г. Москва
опубликован 12.08.2024, 14:04
Я заключаю страховой договор по ипотеке. Кредитный договор был заключен с банком "Открытие". Теперь его поглотил ВТБ. В черновике страхового договора указано, что кредитный договор был заключен в ВТБ (хотя, еще раз, он был заключен в "Открытии"). Страховой агент отказывается менять формулировку и вставить название реального банка даже в скобках. Будет ли такой страховой договор действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет действительным, несмотря на такую формулировку.

12.08.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор будет действительным. В соответствии со ст 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

12.08.2024, 14:12

Банк ВТБ стал акционером «Открытия» в соответствии с решением Банка России от 22 декабря 2022 г. Акционеры приняли решение о том, что в дальнейшем продукты «Открытия» будут развиваться на платформе ВТБ.

Смена акционера никак не отразится на обязательствах банка перед клиентами. «Открытие» стал частью одной из крупнейших финансовых групп России. Условия по действующим продуктам и услугам «Открытия» остаются прежними, все сервисы и услуги доступны в полном объеме.

Поэтому , любой договор ,заключенный с Банком " Открытие" является действующим.

Переход продуктов «Открытия» в ВТБ будет проходить в три этапа.

Первый этап уже идет — сейчас в ВТБ переходят кредиты наличными. Условия по ним не меняются — сумма и дата платежа, ставка, срок, сумма задолженности остаются прежними.

В первом квартале 2024 года вы сможете оформить в ВТБ дебетовые карты, открыть вклады и накопительные счета на специальных условиях.

Во втором и третьем кварталах 2024 года в ВТБ будут переходить остальные продукты «Открытия».

Завершить объединение банков планируется до конца 2024 года.

12.08.2024, 14:19

Здравствуйте, Михаил!

Конечно будет действительным.

На эти "временные" различия в названии никто не смотрит.

Фактически договор в ВТБ.

Нет необходимости что-то еще в скобках писать.

(ст. 58 ГК РФ).

Вы ничего не нарушите,если подпишите в том виде в каком предлагают.

12.08.2024, 14:19

В конце прошлого года ВТБ приобрёл 100% акций банка «Открытие»

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

В отношениях между банком ВТБ и банком Открытие имеет место правопреемство ст 58 ГК РФ ВТБ выступает правопреемником банка Открытие ,то есть ВТБ принял на себя все права и обязанности банка Открытия

В этой связи указанный вами страховой договор будет являться действительным В данном случае не является принципиальным указание на то что кредитный договор заключен в ВТБ, потому что этот банк выступает правопреемником по кредитному договору

12.08.2024, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, такой договор со старой формулировкой будет иметь свою силу.

Здесь действует принцип правопреемства.

Как и ошибкой являться не будет, если в договоре указать банк Открытие, а не ВТБ.

Хотя, действия агента здесь также странные, так как по сути организации Открытие больше нет, есть структура ВТБ.

Либо заключите страховой договор в другом банке.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Наименование организации на договор никак не отразится.

- см. ст. 58, 940 ГК РФ

12.08.2024, 14:34

Уважаемый Михаил, добрый день!

Да, Ваш страховой договор будет действительным, несмотря на то, что в нем указано, что кредитный договор был заключен с банком ВТБ, а не с банком "Открытие".

В данном случае имеет место правопреемство, которое регулируется статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, при реорганизации юридических лиц, в частности при слиянии или поглощении, правопреемник (в данном случае банк ВТБ) принимает на себя все права и обязанности реорганизованного юридического лица (банка "Открытие"). Это означает, что все обязательства и права по вашему кредитному договору, заключенному с банком "Открытие", теперь принадлежат банку ВТБ.

Таким образом, указание в страховом договоре на ВТБ как на банк, с которым заключен кредитный договор, не влияет на действительность страхового договора, поскольку ВТБ является правопреемником банка "Открытие". Важно, чтобы в договоре были правильно указаны все остальные существенные условия, а также чтобы договор был подписан обеими сторонами.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.08.2024, 14:39

Да, будет

12.08.2024, 14:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет действительным, так как кредитный договор заключён вами с банком "Открытие".

На основании п.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Однако, предоставление кредита- факт прошлого, поэтому он был выдан банком "Открытие", и только затем к ВТБ перешло право требования по кредиту и право залога по ипотеке.

Указание кредитора зависит от контекста, от описываемого юридического факта. Например. предоставление кредита- Банк Открытие, задолженность на день заключения договора- перед банком ВТБ и т.д.

12.08.2024, 17:45

Здравствуйте, Михаил! Будет действителен, т.к. правопреемство никто не отменял, а т.к. ВТБ является правопреемником Открытия по заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), то нет никаких оснований для того, чтобы договор страхования признавать недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

12.08.2024, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

1. Конечно он будет действительным, и совершенно нет никакой необходимо что-то менять в договоре или "Дописывать" в скобках.

2. Согласно ст. 58 ГК РФ,

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

3. Совет директоров Банка России 22 декабря 2022 года принял решение о продаже 100% акций банка «Открытие» банку ВТБ.

Акционером банка «Открытие» является ВТБ (ПАО).

Всех благ Вам!

12.08.2024, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 58 ГК РФ, страховой договор, в котором указано, что кредитный договор был заключён в ВТБ, может оставаться действительным, так как при переходе кредита из одного банка в другой по договору уступки прав (требований) условия кредитного договора не изменяются.

Если страховка была оформлена до даты уступки, то перезаключать договор страхования не нужно. После завершения срока действия страхового договора, можно заключить новый, указав ВТБ в качестве нового выгодоприобретателя.

13.08.2024, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет действительным,т.к. в соответствии со ст.58 ГК РФ при реорганизации (слиянии, присоединении) права и обязанности переходят к возникшему, или присоединенному юридическому лицу.

Это в любом случае, независимо от того с кем изначально заключался договор по кредиту.

В соответствии со ст.58 ГК РФ

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

13.08.2024, 11:40

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваш договор будет действительным, несмотря на то, что в нем указано, что кредитный договор был заключен с банком ВТБ, а не с банком "Открытие", та как имеет место правопреемство (ст.58 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы ничего не нарушите,если подпишите в том виде в каком предлагают.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 22:24

Дополню.

В этой связи договор будет действителен, поскольку ВТБ является правопреемником Открытия по заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 22:25