Курган, 12.08.2024, 18:04

Алименты и моральный вред

Вопрос №24088579 из г. Курган
опубликован 12.08.2024, 18:04
Взыскивают с зп 50 %моральный вред, если я подам на алименты на двоих детей сколько будет оставаться на моральный вред и что платят в первую очередь
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Всего до 70% от зарплаты могут удерживать.

12.08.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, как вы доказать собираетесь "моральный вред", конечно в первую очередь алименты, а вред на усмотрение председательствующего, если присудят вам тысяч пять в рублях, то и то будет славно :) Но, если доказательства будут не на словах

12.08.2024, 18:08

Муж уже платит 50 % от зп за моральный вред) там сумма 1,5 миллиона и все это за самооборону! Обидно что пол жизни платить половину зп! Вот и хочется хотя бы как то уменьшить сумму взыскания хотя бы таким образом (

12.08.2024, 18:10

И алименты и взыскании морального вреда это одинаковые очереди исполнения. Более того такое удержание может быть увеличено, процент до 70 % и делить будут в равных долях.

12.08.2024, 18:08

А если будет но ариалтное соглашение о взыскании 70% с зп как тогда высчитывают?

12.08.2024, 18:13

Если это равные очереди, то пополам, и по алиментам будет долг. Если это не разные очереди, то алименты в приоритете

12.08.2024, 18:15

алименты и моральный вред относятся к удержаниям одной и той же очереди – первой (ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

максимальный размер взысканий из зарплаты и иных доходов должника не может превышать 70 %. (ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.07.2007 г. «Об исполнительном производстве» (далее -ФЗ «Об исполнительном производстве»).

12.08.2024, 18:18