Калуга, 12.08.2024, 18:10

Ходатайство о рассмотрении дела в суде без личного присутсвия

Вопрос №24088588 из г. Калуга
опубликован 12.08.2024, 18:10
Подала в суд ходатайство об участии в предварительном судебном заседании через веб-конференцию, при отсутствии технической возможности рассмотреть дело в мое отсутствие. Ходатайство не удовлетворили, так как в суде нет технической возможности проводить заседания через веб-конференцию. Предварительное судебное заседание рассмотрели без меня. Назначили дату судебного заседания. Нужно ли снова писать ходатайство о рассмотрении дела на судебном заседании в мое отсутствие, или одного ходатайства достаточно на все следующие заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в суде сделать подписку на СМС уведомление. И написать заявление следующего содержания: прошу рассмотреть исковое заявление наименование истца, ответчика, третьих лиц (шапка) к ФИО, идентификатор (паспорт, например) в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ в мое отсутствие и выслать мне копию решения суда по адресу:... указываете., независимо от места и времени судебного заседания. Составу суда доверяю, отводов не имею.

12.08.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть одно ходатайство, которое я направляла на предварительное судебное заседание, будет действовать на все последующие заседания?

12.08.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, но чаще суды требуют по привычке на каждое заседание.

12.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В моем случае, лучше напишу еще одно ходатайство) Суд, ну очень странный.

12.08.2024, 18:25

Лучше подать повторное заявление.

12.08.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Нужно, это другой этап рассмотрения дела.

12.08.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

12.08.2024, 19:04

Обычно такое ходатайство подается на каждое заседание суда, на котором Вы не планируете присутствовать, в противном случае суд на первый раз может отложить дело, а на следующий вынесет заочное решение.

12.08.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.08.2024, 20:32