Москва, 13.08.2024, 01:19

Протокол судебного заседания

Вопрос №24089332 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 01:19
Здравствуйте! Прошел суд, сейчас готовлю апелляционную жалобу. Совсем недавно запросила у секретаря аудиозаписи с суд. заседаний и сфотографировала в деле протоколы судебных заседаний. Нашла много несоответствий и пропущенных моментов. Как будто секретарь писала по памяти. Допускается ли такая вольная трактовка или все должно быть слово в слово? Даже если допускается вольная трактовка, все равно некоторые важные моменты пропущены. Отсюда вопрос: так как я с аудиозаписями и протоколами ознакомилась уже после завершения судебного процесса в суде первой инстанции и не могла согласно ст 260 УПК в течение 3 суток подать на него замечания, могу ли я в апелляционной жалобе отобразить эти замечания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было подать замечания на протокол судебного заседания. Согласно ГПК, у вас есть 5 дней с момента подписания протокола (по факту - со дня его предоставления, если вы обращались за ним). Как правило, суд рассматривает ваши замечания, даже если срок пропущен.

Но, если вы только узнали о несоответствии, то попробуйте заявить о нарушениях в апелляцию. При этом нужно учитывать, что в гражданском судопроизводстве протокол не ведется в виде стенограммы. Поэтому весомыми аргументами могут быть такие факты, как то, что суд не учел и не рассмотрел ваши ходатайства , не приобщил документы и тд. Если речь идет о доводах, которые вы озвучили устно, но не подкрепили доказательствами , то в данном случае такие замечания могут быть не учтены апелляционной инстанцией

13.08.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

я неправильно сослалась на статью. у меня гражданский процесс, потому к УПК не имеет никакого отношения )

13.08.2024, 00:51

Да,можете подать и возражение на протокол(и пусть вам откажут), в деле возражение окажется.Можно так же на это ссылаться и в апелляционной жалобе,так же указав,какие последствия это повлекло и как повлияло на судебный акт.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 2 и 3 Постановления от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

13.08.2024, 01:24

у меня уже суд в первой инстанции завершен. как я могу подать возражение на протокол?

13.08.2024, 12:09

Можно подать на последний протокол ,в котором решение выносили. Суд вам откажет,вы далее все в жалобе отразите.

Видите ли ,но если не подать ,то позиция МГС часто бывает такой - вы не подавали ,значит с чем-то согласны .

13.08.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: