Расходы на ремонт автомобиля при гарантийном случае.

Здравствуйте, автомобиль на гарантии, случилась поломка, и для устранения поломки, требуется транспортировка автомобиля на эвакуаторе до дилера, скажите пожалуйста, кто несёт расходы на транспортировку автомобиля до самого дилера, даже если у дилера нет своей службы эвакуации?
Лучший ответ

Это не имеет значения, что нет такой службы.

Дилер обязан тогда нанять эвакуатор и транспортировать до места.

Но Вы же еще не знаете причину поломки, экспертиза качества не проведена дилером, а потому доставляете сами и потом предъявляете ему, так как данные расходы являются убытками, и понесены с целью проверки качества товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если у вас автомобиль на гарантии то расходы по доставке автомобиля несет дилер

Согласно действующему законодательству, расходы на транспортировку автомобиля до дилерского центра в случае гарантийного ремонта должен нести производитель (продавец) автомобиля.

Это следует из положений статей 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Статья 18 устанавливает, что в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара.

2. Статья 19 предусматривает, что расходы, связанные с устранением недостатков товара, в том числе расходы на его транспортировку, несет продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер).

Таким образом, даже если у дилерского центра нет собственной службы эвакуации, производитель (продавец) автомобиля обязан организовать и оплатить транспортировку автомобиля до места гарантийного ремонта за свой счет.

Потребитель в данном случае не должен нести никаких расходов, связанных с доставкой автомобиля к месту ремонта по гарантии.

Рекомендую сохранять все документы, подтверждающие расходы на эвакуацию, и предъявить их продавцу (производителю) при обращении для гарантийного ремонта.