Как добиться выплаты отпускных?

Вопрос №24089785 из г. Магадан
опубликован 13.08.2024, 08:36
Предприятие находится в начальной стадии банкротства с о 6.08.24 счета арестованы у предприятия… (Режим наблюдения). Всем сотрудникам предложили уволиться по собственному желанию и перейти в новую организацию…1 июля ушла в отпуск, и на сегодняшний день нахожусь в отпуске и мне не выплачены отпускные и зарплата, на предприятии велась работа по КТС в банке….Возможно как то добиться выплаты причитающейся мне заработной платы и отпускных в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, когда предприятие находится в начальной стадии банкротства (режим наблюдения), существует возможность добиться выплаты невыплаченной заработной платы и отпускных. Вам стоит руководствоваться следующими положениями законодательства:

1. Статья 837 Гражданского кодекса РФ. Во время проведения процедуры наблюдения обязательства предприятия-должника перед работниками сохраняются. Заработная плата и другие выплаты должны производиться в установленные сроки.

2. Статья 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Требования работников по оплате труда, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, включаются в третью очередь реестра требований кредиторов и подлежат удовлетворению в приоритетном порядке.

3. Статья 142 Трудового кодекса РФ. При банкротстве работодателя требования работников по оплате труда должны быть погашены в первоочередном порядке.

Таким образом, вы можете обратиться к конкурсному управляющему или в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы и отпускных, ссылаясь на указанные нормы законодательства. Это позволит вам получить причитающиеся вам средства в приоритетном порядке перед другими кредиторами.

13.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

спасибо!Как правильно составить заявление в суд ?или к арбитражному управляющему????

13.08.2024, 08:57

Татьяна, здравствуйте!

У Вашей организации только начальная стадия банкротства, заявление в Арбитраж преждевременно

Выплата заработной платы при банкротстве предприятия осуществляется в обязательном порядке, это одна из основных гарантий трудовых отношений, закрепленная в ст. 130 ТК РФ. В соответствии со ст. 5 ФЗ № 127, заработная плата относится к текущим платежам, которые удовлетворяются в ходе процедур вне очереди, то есть первыми.

—————

Обращаю Ваше внимание, что

на начальном этапе банкротства (после введения процедуры наблюдения) зарплату работникам начисляет и выплачивает руководитель предприятия в прежнем объеме и как обычно.

Текущая зарплата выплачивается работникам во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по процедуре банкротства и вознаграждений арбитражным управляющим.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.08.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

а как тогда добиться начисления уде имеющейся задолженности передо мной по зарплате????

13.08.2024, 09:13

Татьяна, здравствуйте. Вы вправе обратиться как лично, так и коллективно с жалобой с прокуратуру. Вам должны помочь в решении вопроса о начислении заработной платы. Кроме того, если заработная плата начислена, но не выплачена, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы.

13.08.2024, 09:16

мы подавали в прокуратуру кроме штрафа как физ лицу директору в размере 10 т.ничего не продвинулось!!!Так же у нас введена работа по КТС т.е. комиссией по трудовым спорам ведется работа по подаче заявлений в банк…есть решение комиссии,но тоже ничего не двигается…Только копятся долги и все.И ответ один нет денег на счетах

13.08.2024, 09:26

Татьяна! Я внимательно прочитал. Видимо у вашей организации нет достаточных средств для выплаты зарплаты.

В этом случае Вам не остается ничего другого, как по правилам ч.1 ст. 71. Установление размера требований кредиторов закона о банкротстве стать кредитором

Для этого в течении 30 календарных дней требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством и должнику с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность Ваших требований. Эти требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов и будут удовлетворены в процессе собственно самого банкротства

13.08.2024, 09:48
Это лучший ответ

Заявление о включении Вас в Реестр кредиторов в соответствии со ст.16. Реестр требований кредиторов Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" прикреплено.

Ваши требования будут удовлетворяться по основаниям ст. 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди этого закона

13.08.2024, 09:55
Прикреплённые файлы:

На начальной стадии банкротства, наблюдении, удовлетворение требований работников производится должником, в вашем случае, работодателем, в соответствии со ст. 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

На этом этапе арбитражный управляющий еще не назначен

13.08.2024, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ФЗ РФ о несостоятельности ( банкротстве) долги по зарплате в первой очерёдности на взыскание. Обращайтесь к арбитражному управляющему.

13.08.2024, 08:38

и как правильно и куда обратиться чтобы выплатили?

13.08.2024, 08:46

при ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Возможно и досрочное прекращение трудового договора. Для этого работодателю придется получить письменное согласие самого работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового Кодекса РФ).

По желанию сотрудников их увольнение может производиться и по другим законным основаниям. Например, в связи с переводом в другую организацию (п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса РФ), по собственному желанию (п. 3 ст. 77 и ст. 80 Трудового Кодекса РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового Кодекса РФ). Причем в данном случае работодатель сможет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

Кроме того, работодатель обязан уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца.

Количество Вы напишите заявление об увольнении по собственному желания, Вы не получите выходное пособие.

13.08.2024, 08:47

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Глава IV. Наблюдение

Наблюдение глава IV. данного закона - это начальная стадия банкротства .

На этой стадии руководитель вашего предприятия не отстраняется от своей должности и за выплату отпускных и заработной оплаты по -прежнему отвечает руководитель вашего предприятия.

Это требование вам нужно предъявлять именно руководителю предприятия.

При осуществлении процедуры наблюдения осуществление текущих платежей не заморожено Согласно статьи 5 данного закона выплата заработной платы как раз относится к текущим платежам.

Если же ваш руководитель предприятия по каким то причинам откажет вам к выплате, тогда можно жаловаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ и также на основании статьи 392 ТК РФ обращаться в суд

13.08.2024, 09:30

Возможно.

Следует уточнить ряд обстоятельств.

Статус требований о выплате отпускных и заработной платы (а также выходного пособия, если дело дойдёт до этого) зависит от того, когда они возникли.

Если они возникли после[ даты принятия заявления о признании должника банкротом, то они относятся к текущим платежам (ст. 5 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Если требования возникли до даты принятия заявления о признании должника банкротом, то они подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Арбитражный управляющий должен самостоятельно установить размер задолженности по заработной плате перед работниками (бывшими работниками) и включить ее в реестр требований кредиторов.

На стадии наблюдения платежи по оплате труда (как текущие, так и реестровые) должны продолжать выплачиваться предприятием "как обычно", в порядке и сроки, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором и локальными актами предприятия.

Работник вправе обратиться к руководству предприятия и арбитражному управляющему, заявив о своих требованиях.

Невыплата заработной платы (отпускных, выходного пособия) может быть оспорена в инспекции труда или в суде в общем порядке, как при обычном трудовом споре.

Было ли арбитражным управляющим уже проведено собрание работников (ст. 12.1 закона о банкротстве)? Вы можете узнать об этом, обратившись к арбитражному управляющему, администрации предприятия или коллегам по работе. Если да, то вы вправе обратиться к избранному на собрании представителю работников, который должен защищать интересы трудового коллектива в ходе процедур банкротства. Если нет, то вы вправе участвовать в собрании, когда оно будет проведено.

Вы, разумеется, не обязаны увольняться по собственному желанию. На стадии наблюдения работники не могут быть уволены в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ст. 81 ТК РФ), но могут быть уволены по сокращению численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) с обязательной выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

13.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Предприятие находится в начальной стадии банкротства с о 6.08.24 счета арестованы у предприятия… (Режим наблюдения). Ноооо мы работаем в филиале этого же предприятия,про который нигде ни слова что мы банкротимся…Всем сотрудникам предложили уволиться по собственному желанию и перейти в новую созданную организацию…1 июля ушла в отпуск, и на сегодняшний день нахожусь в отпуске и мне не выплачены отпускные и зарплата.Возможно как то добиться выплаты причитающейся мне заработной платы и отпускных в такой ситуации?Так же через Комиссию по трудовым спорам мы подаем заявления и удостоверения на выплату заработной платы в банк…Уже конец отпуска а зарплаты и не предвидится😕

13.08.2024, 11:47
Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы сами по себе не имеют статуса самостоятельного юридического лица, а также не обладают собственным имуществом: все имущество филиала формируется из средств, которые выделяет ему юридическое лицо, его создавшее.

Кроме этого, даже при заключении договоров, контрактов, иных сделок, филиал не может являться участником правовых отношений (все сделки заключаются от имени компании в лице филиала).

Таким образом, филиал не является самостоятельным субъектом хозяйствования. Поэтому именно компания владеет имуществом данной структуры, распоряжается им и ответственна за него, в том числе за все долги и кредиты филиала, а не наоборот.

При процедуре банкротства в состав конкурсной массы входит имущество, находящееся на праве собственности у компании-банкрота. А поскольку между понятиями «имущество филиала» и «имущество компании, его создавшей» мы ставим знак равенства, то в процедуре банкротства будет участвовать и имущество, которое находилось в пользовании филиала.

pravo.rg.ru

13.08.2024, 11:53

Мы уже очень долго ходим по кругу,прокуратура,трудовая инспекция и все никак….Теперь вообще банкротимся,есть какой либо вариант может через суд добиться выплаты отпускных и зарплаты???Или если арестованы счета то никак!!!Просто подавали исполнительный этот дукумент КТС В БАНК Уже тоже давным давно,они там только копятся….а движений никаких

13.08.2024, 11:57

1. Согласно статье 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, требования работников предприятия-банкрота по оплате труда и выходным пособиям имеют приоритет и удовлетворяются в первую очередь. Это означает, что ваши требования по невыплаченной заработной плате и отпускным будут рассматриваться в приоритетном порядке.

2. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, при банкротстве работодателя работник вправе обратиться непосредственно в арбитражный суд с заявлением о включении невыплаченной заработной платы и отпускных в реестр требований кредиторов. Это позволит вам напрямую участвовать в процедуре банкротства и отстаивать свои права.

3. Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на невыплату заработной платы и отпускных. Инспекция труда в рамках своих полномочий вправе обязать работодателя произвести данные выплаты.

4. Кроме того, вы можете подать заявление о включении ваших требований в третью очередь реестра требований кредиторов в рамках дела о банкротстве предприятия. Это позволит вам участвовать в распределении конкурсной массы.

Важно действовать оперативно, чтобы обеспечить свои права на получение положенных выплат. Я настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве и процедурах банкротства, для получения более подробных рекомендаций и сопровождения в данном вопросе.

14.08.2024, 18:49