Допустимо ли отправлять суду определение не заказным письмом, которое не возможно отследить, и без печатей Суда.
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, исходя из положений статей 1, 214 ГПК РФ, если суд (работники суда) высылает копию Определения суда в адрес сторон гражданского дела по почте, то судебное письмом должно быть отправлено в их адрес заказным письмом с почтовым уведомлением. Также это предусмотрено положениями п.2.12 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 22.12.2021), или кратко - Инструкция № 36.
Во-вторых, согласно п.14.15 Инструкции № 36, копии решения суда и копии определения суда, выдаваемые сторонам дела, а также высылаемые по почте им, должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.
К сожалению, не всегда суды и их специалисты соблюдают положения ГПК РФ и положения Инструкции № 36.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24090366 было для Вас полезным.