Нефтеюганск, 13.08.2024, 12:59

Прописана в муниципальной квартире, могу ли я прописать сына 17 лет?

Вопрос №24090395 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2024, 12:59
Прописана в муниципальной квартире, могу ли я прописать сына 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

18. Органы регистрационного учета .........

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2021 N 744)

В старой редакции Постановления не было ничего про регистрацию н/л по согласию.

13.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Получается что должны прописать и и разрешения не требуется

13.08.2024, 14:22

Получается так. Распечатайте эту Главу и предоставьте сотруднику миграционной службы. При отказе в оформлении регистрации потребуйте письменный отказ от регистрации с которым вы уже обратитесь в суд и в региональное МВД РФ. Зайдите к начальнику миграционного подразделения и выясняйте ситуацию с нарушением Закона, чтобы вам потом не говорили, что вы к руководителю не обращались тоже.

13.08.2024, 14:34

Да, до достижения 18 лет можете.

Он приобретет равные права по договору соцнайма, как и у Вас.

13.08.2024, 13:05

А паспортный стол требует согласие всех совершеннолетних кто прописан в квартире и внесены в договор соцнайма.

13.08.2024, 13:09

Это незаконно.

ПОтребуйте отказ письменный и жалобу в прокуратуру района или иск в суд.

Можете показать им постановление правительства о регистрации по месту жительства..

13.08.2024, 13:11
Оценка автора вопроса: