Продажа доли в квартире и отсутствие другого жилья.

Здравствуйте, женщина 26 лет, жила в квартире бабушки с родителями. Умерла бабушка в январе 2023 г. и эта квартира была разделена на доли: 1/3 дяде, 1/3 тете, 1/3 её матери. Умерла её мать в июле 2023 г. 1/3 матери - разделена на мужа и на дочь (женщину 26 лет). Тетя, заведомо занижая стоимость квартиры 5700000, через своего риэлтора хочет продать квартиру. Ей предлагают 800000 руб за её долю и выселяться в течение 2-х недель. Документы оригиналы тетя у неё забрала. Другого жилья у неё нет. Отец 1/6 доля-запил. Доверенность от дочери ещё не успели оформить на все действия. У неё 1/6 доля. Как ей поступать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Являясь сособственников имущества, женщина вправе как участвовать в сделке по продаже недвижимости вместе с другими сособственниками, так и вправе отказаться продавать свою долю в квартире. Заставить её продать долю другие сособственники не могут.

При этом нужно понимать, что дядя, тетя, её отце могут продать свои доли в квартире и женщины могут появиться соседи.

Не рекомендовала бы писать доверенность на продажу квартиру, а участвовать в сделке самостоятельно,если уж она согласится на сделку. Тогда можно будет точно проконтролировать суммы продажи, указать свои реквизиты для перевода средств и прочее и прочее.

Про оригиналы документов. Всегда можно получить у нотариуса, который вёл дело после смерти мамы, дубликат свидетельства о праве на наследство + выписку из Егрн.

Как поступить? Взвесить все плюсы и минусы того или иного варианта. И если уж продавать квартиру, то быть активным участником сделки. Например, найти более выгодного покупателя

Имея 1\6 долю, дочь является таким же собственником, как и остальные. Имеет равные права.

Если она живет в квартире, не хочет продавать свою долю, то пусть и не выселяется и не продает. Никто ее не заставит это сделать.

Если она согласна на продажу доли в принципе, то она может принимать участие в сделке, продавая квартиру по рыночной цене, и получить свою долю от продажи.

Долю при продаже ВСЕЙ квартиры. И деньги на ее счет покупатели должны перевести.

Здравствуйте,Людмила!

Позвоните адвокату

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Так как Дочь имеет свою собственность в этой квартире, то даже при продаже доли тети , она имеет право жить и находиться в этой квартире. т.к. У нее есть 1/6 этой квартиры.

Почему она отдала документы свои тете- большой вопрос.

Доверенность от дочери ещё не успели оформить на все действия. из текста не ясно.

Она делает доверенность на какого-то, чтобы ее интересы представляли?

Если она согласна в продаже своей части, то тогда да, доверенность от ее имени на продажу своей части.

Для чего необходима доверенность?