LSN Messenger
Краснодар, 13.08.2024, 14:53

Как быстро должен пристав вынести Постановление о передаче имущества взыскателю?

Вопрос №24090698 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2024, 14:53
У должника приставы изъяли автомобиль, не смогли реализовать на комиссионных началах в течение двух месяцев. Было предложение взыскателю об оставлении нереализованного имущества в принудительном попядке ща собой. Взыскатель написал стгласие. Вопрос! Подскажите пожалуйста, в течение какого времени пристав должен вынести Постановление о передаче вщыскателю имущества. С приставом у взыскателя очень напряженные отношения. Заранее 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи- п.12, 13 ст.87 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Нереализованный автомобиль должника передается взыскателю по цене на 25 % ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю, то взыскатель вправе оставить транспортное средство за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов

13.08.2024, 15:14

Это я все знаю.Меня интересуют сроки

13.08.2024, 15:19

Срок указан в таком варианте как : автомобиль передается взыскателю по цене на 25 % ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества и если цена превышает сумму подлежащую выплате, то взыскатель должен перевести разницу в стоимости и сумме указанной в исполнительном листе

Как только переведете на депозит пристава сумму , должен передать автомобиль по акту приема -передачи

__

Если стоимость автомобиля равна сумме указанной в исполнительном листе , то передача автомобиля должна быть не позднее 10 дней с момента , когда вы выразили согласие на оставление автомобиля за собой

Как то так ..

13.08.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Степан, конкретный срок не установлен. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве".

13.08.2024, 15:14