Пользователь 9111.ru
Москва, 13.08.2024, 18:25

Розыск при статье 322.3 УК РФ

Вопрос №24091226 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 18:25
Здравствуйте. Могут ли органы дознания подать в розыск человека по статье 322.3, если человек не был задержан с момента возбуждения уголовного дела? Прошёл срок дознания более 2 х месяцев. Да и у людей закончился срок постановки на учёт. Или вообще могут дело закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

объявят в розыск;

срок дознания на время розыска приостанавливается

13.08.2024, 18:27

Странно. Ответ другого адвоката выше говорит что вряд ли

13.08.2024, 22:17

Так сроки то вышли уже.

13.08.2024, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Человек не был задержан и прошло уже более 2х месяцев. С момента возбуждения дела.

13.08.2024, 17:56

Какой розыск? Вы о чем?

13.08.2024, 18:27

То есть, при такой статье в розыск не будут подавать?

13.08.2024, 22:17

Подадут в розыск, срок дознания приостановится; людей всех уже допросили - они уже больше особо-то дознанию и не нужны. Из-за того, что подозреваемый бегает, дело не прекратят.

13.08.2024, 21:20

Так он скорее всего и не знает что на него дело заведено. А просто живёт в другом месте как обычно.

13.08.2024, 22:17

Ну и пусть живет дальше, после сдачи биометрики встреча с дознавателем просто вопрос времени.

13.08.2024, 22:20

А у него нет никакой биометрий. А как же сроки давности? Если он не будет пойман по этой статье в течение 2,2 года. То дело должны закрывать по реабилитирующим основаниям?

13.08.2024, 22:22

Ознакомьтесь с требованиями ч.3 ст.78 УПК РФ, дело не прекратят, а уж тем более по реабилитирующим основаниям, задерживать при возбуждении уголовного дела его и не были должны - уже вам это объясняли. С адвокатом, который вам сообщил, что розыска не будет, если есть такое желание, можете заключить соглашение - он окажет вам всю необходимую юридическую помощь (наверное).

13.08.2024, 22:33

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Уклоняется от следствия или суда. То есть идут следственные действия или органы дознания. А он к примеру под подпиской о невыезде. Тут да. Не получиться.

А если он вообще задержан не был. И нет никакого ограничения. Внимательно читайте закон.

13.08.2024, 22:37

"А если он вообще задержан не был. И нет никакого ограничения" - то же самое. Удачи в исполнении своих мечтаний, и в своей трактовке УПК!!!

13.08.2024, 22:41

Или назначили суд а он не приходит. Тоже.

А так к примеру человек в розыске за небольшую степень тяжести преступления. Но прошло 10 лет а он не пойман. Разве дело не закроют?

13.08.2024, 22:39

Отвечаю в последний раз: "А так к примеру человек в розыске за небольшую степень тяжести преступления. Но прошло 10 лет а он не пойман. Разве дело не закроют?" - не закроют, поймают и отправят в СИЗО - внимательно читайте закон и судебную практику. Удачи!!!

13.08.2024, 22:47

А почему сдавать биометрию!? Это ведь добровольно.

13.08.2024, 22:22

Подозреваемый не был задержан как дело возбудили. Он даже не уведомлён о том, что возбудили дело. Вообще не был задержан от слова совсем. Плюс сроки вышли

13.08.2024, 22:18

Просто адвокат выше пишет что какой вообще розыск?))

13.08.2024, 22:19

Первое.

Перед тем как Вам и нашим "крутым" адвокатам рассуждать о каком-то розыске ознакомьтесь с информацией "Внимание, розыск! на сайте МВД РФ

https://мвд.рф/wanted?ysclid=lzt72q56dr993979782

Если нашего анонима в нем не числится, то вся остальная дискуссия просто становится бессмысленной

Второе.

Я не адвокат

Третье.

Если Вы явитесь к дознавателю и напишите про все обстоятельства регистрации иностранных граждан в своей квартире, т.е. будете способствовать раскрытию, то Вы согласно п.2 ст.322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации УК РФ освобождаетесь от уголовной ответственности

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Четвертое

Дознаватель, а не Вы, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией" должен при оценке Ваших действий как преступных доказать прямой или косвенный умысел, т.е. по определению ст.25. Преступление, совершенное умышленно УК РФ то, что

лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

или

если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

14.08.2024, 05:11