Как защитить свои права при возникновении долгов за коммунальные услуги без счетчиков и прописки?
Ваша ситуация очень не простая, сказать однозначно что водоканал не прав нельзя, с одной стороны расчет должен проводится исходя из количесва собственников, с другой стороны информация о количесве собственников находится в открытом доступе. Я вам советую подавать в суд, есть действующие не отмененные нормы СССР , согласно которым перерасчет делается только за три месяца. Однако суду необходимо грамотно донести свою позицию и возможно придется отстаивать свою позицию в суде апелляционной и кассационной инстанции.
Для того чтобы точно оценить правомерность действий водоканала и необходимость выплаты долга, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
Если вы обнаружили ошибку в квитанции на оплату коммунальных услуг и считаете, что сумма долга рассчитана неверно, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Проверьте тарифы, показания счётчиков и произведите свой расчёт.
2. Обратитесь в управляющую компанию и сообщите сотруднику об ошибке или неточности в расчёте.
3. Напишите претензию в управляющую компанию, где приведите свой расчёт и обоснуйте его.
Согласно пункту 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, если ошибка произошла по вине управляющей компании, она должна произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные с вас деньги.
Если управляющая компания не реагирует на вашу претензию или игнорирует её, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Жалобу можно подать одновременно во все контролирующие органы.
вы изначально изучите ситуацию откуда у вас количество появилось такое людей.
Если нет никого зарегистрированного в квартире и нет приборов учёта, то насчитывают на количество собственников. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") изучайте.
Если имеется техническая возможность установки приборов учёта, то ставьте их и передавайте каждый месяц 0 показания чем переплачивать за то, чем не пользуетесь.
Вы не пишите квитанции у вас отдельные приходят по воде, электроэнергии, газу и т.д. или всё в одной квитанции от УК.