Что делать, если поймали на продаже Юбилейной медали Ленина за 1000 рублей?
1. Статья 324 УК РФ ("Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград") предусматривает ответственность за незаконный оборот государственных наград, в том числе юбилейных медалей. Это тяжкое преступление.
2. Статья 104.1 УК РФ ("Конфискация имущества") позволяет изъять у лица, совершившего преступление, орден или медаль, если они были приобретены преступным путем.
3. Важно установить, что медаль действительно принадлежала умершей бабушке, а не была приобретена незаконно. Необходимо собрать любые документальные доказательства этого факта.
4. Возможно избежать судебного разбирательства, если удастся доказать, что медаль была законно получена в силу родственных отношений. Для этого следует активно взаимодействовать со следствием, предоставлять все необходимые документы.
5. Если следствие не примет такую позицию, необходимо начать активную защиту в суде. Адвокат сможет аргументировать отсутствие состава преступления и добиваться прекращения уголовного дела.
Может быть уголовная ответственность.
Адвоката нанимайте