LSN Messenger
Владимир, 13.08.2024, 23:35

Расторгнуть контракт СВО, инвалидность

Вопрос №24091948 из г. Владимир
опубликован 13.08.2024, 23:35
Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО, если имеется инвалидность 3 группы. Здравствуйте, заключил контракт на год с минобороны, когда проходил врачей умолчал о наличии бессрочной инвалидности 3 гр. Контракт подходит к завершению (отслужил год) но так как он из за приказа президента бессрочный, то можно ли по уважительным причинам (наличие инвалидности) его разорвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только не говорите, что умолчали и была инвалидность. Проходите ВВК, возьмите медицинские документы из больницы, Вас должны признать не годным к военной службе, категория "Д" только тогда уволят.

21 сентября 2022 года N 647

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

13.08.2024, 23:43

Здравствуйте, а как и через сколько после подписания контракта об этом заявить? Скоро после обучения отправят в штурмовую роту,а это сами понимаете что такое.Котракт заключен из СИЗО,выборо не было,Даже обучение опасно для его здоровья: ,можете пояснить какие заболевания могут быть приняты для рассмотрения о признании негодным к службе по контракту ( перенесены инфаркт -2раза),гипертоничекая болезнь 3 ст.ИБС,болезнь Бехтерева) .

02.11.2024, 21:55

Котракт заключен из СИЗО,выборо не было

ЧТО значит выбора не было?! ИЗ СИЗО на СВО выбора не было?! Вы о чем?!

03.11.2024, 00:15

Котракт заключен из СИЗО,выборо не было,Даже обучение опасно для его здоровья: ,можете пояснить какие заболевания могут быть приняты для рассмотрения о признании негодным к службе по контракту ( перенесены инфаркт -2раза),гипертоничекая болезнь 3 ст.ИБС,болезнь Бехтерева[b][/b]) .

Этих заболеваний достаточно для признания не годным к военной службе, не понятно как он туда попал?!

03.11.2024, 00:17

Ответ на этот вопрос вам даст ВВК.

13.08.2024, 23:37

Смотря какое заболевание. Третья группа не делает вас сразу негодным к военной службе.

13.08.2024, 23:45

Здравствуйте,можете пояснить какие заболевания могут быть приняты для рассмотрения о признании негодным к службе по контракту ( перенесены инфаркт -2раза),гипертоничекая болезнь 3 ст.ИБС,болезнь Бехтерева) .

02.11.2024, 21:48

Через ВВК решайте вопрос. Сначала умолчали, получили деньги, а теперь побежали....

14.08.2024, 13:37