20 лет вместе - есть ли право на жилье после смерти хозяина?

Здравствуйте. Как быть, я находился на иждивении у человека который умер. Проживал вместе, за это время получил инвалидность 3 группы. Теперь сестра умершего хочет выселить меня по праву на следования. 20 лет совместной жизни ничего не значат?
Лучший ответ

Сама по себе совместная жизнь ничего не значит , а факт нахождения на иждивении нужно доказывать в суде. Это сделать непросто.

Человек, который находился на иждивении у умершего и получал от него материальную помощь, имеет право на наследование его имущества. При этом не обязательно проживать вместе с наследодателем. Важно доказать, что наследодатель систематически оказывал материальную поддержку в течение как минимум одного года до своей смерти.

Выселить иждивенца можно только по решению суда. Это возможно, если обязательства по содержанию были прекращены.

В суде факт нахождения на иждивении нужно подтверждать любыми имеющимися документами, которые свидетельствуют об этом (например, справками с места жительства или пенсионной книжкой). Также можно опираться на показания свидетелей (обычно требуется не менее трёх человек, например, соседей, родственников или медицинских работников).

Добрый вечер. Так как вы не были женаты, то вам следует установить факт нахождения на его иждевении в судебном порядке. А иначе она вас выселит. Увы, но сожительство не является браком

Вы можете подать на наследство через нотариуса.

Здравствуйте Григорий!

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.

Через суд доказывайте, что вы являетесь наследником умершего, т.к. находились на его иждивении.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, как иждивенец.

Здравствуйте, Григорий!

Сожители не отнесены к наследникам по закону, наследуют в том случае, если на их имя составлено завещание. Пробуйте доказать факт иждивении в суде, тогда будете наследовать наравне с сестрой наследодателя.