Как вернуть недвижимость, проданную после развода, если один из супругов дал согласие на продажу еще в браке?

Вопрос №24092335 из г. Орёл
опубликован 14.08.2024, 06:50
Недвижимость приобретенная в браке и оформленная на одного из супругов продана после расторжения брака. Один из супругов приложил согласие данное ещё в браке. Можно ли вернуть вернуть недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария Олеговна

Можно. Данное согласие в браке нк означает согласие на продажу после расторжения брака.

Согласие на продажу после расторжения брака оформляется отдельно по ст.35 СК РФ

В связи с этим возможно оспорить сделку по причине отчуждения жилья без согласия бывшего супруга ( ги)

14.08.2024, 06:57

После расторжения брака перестаёт работать статья семейного кодекса.

14.08.2024, 07:34

Как перестает работать СК РФ, после расторжения брака? Вы о чем ? СК всегда применяется и в браке и после расторжения брака.

14.08.2024, 07:42

Да, именно так и для продажи уже согласия , как такового уже не нужно, это позиция ВС РФ, но у него оно было и оно продолжало действовать, раз не было отозвано.

14.08.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Можете лишь взыскать 1\2 цены продажи.

14.08.2024, 09:05