LSN Messenger
Казань, 14.08.2024, 09:38

Дело происходит в Набережных Челнах! Бездействие и равнодушие полиции. Что делать!

Вопрос №24092600 из г. Казань
опубликован 14.08.2024, 09:38
Отдали машину мастерам на ремонт, купили запчастей на 200 000 р,, через месяц мастера позвонили и сообщили, что машина готова. К слову до ремонта хотя бы заводилась! Приехали за машиной она вообще не заводится. Мастера сказали что они не причем, но все что надо поменяли, поэтому Мы должны им 95 000 р. Вызвали своего диагноста, тот продиагностировал, сказал что машину доломали окончательно, пропала компрессия, куча ошибок итд. Естественно мы отказались им платить 95 000 р. Дали им время на исправление ситуации 10 дней. А когда приехали за машиной выяснилось что мастера машину отдавать не хотят и требуют деньги при этом угрожают физической расправой над машиной. Мы написали заявление за незаконное удержание машины и вымогательство денег. Полиция никаких мер не предприняла, даже не поехали с нами забирать машину. А когда мы с эвакуатором, то выяснилось что с машины снят аккумулятор, и электронный блок управления. Общей стоимостью 50 000 рублей. Тут дело даже не в стоимости на эту машину запчастей таких нет. Опять написали заявление в полицию по факту кражи комплектующих частей и опять ничего. Машину мы забрали, но ремонт уже будет намного дороже чем был до этого. Что делать как быть кому пожаловаться что бы привлечь к ответственности этих тварей! ? Вернуть хотя бы аккумулятор и ЭБУ. Дело происходило по адресу: Набережные Челны, ул. 40 лет Победы 72 в бокс 65. У мастеров нет регистрации как ИП или ООО! Договоров нет, ничего нет. А видео уничтожил председатель ГСК Агрегатчик со словами в эти дни сел аккумулятор и все удалилось. Но там же жесткий диск и удалится ничего не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения, и полиция в них не вмешивается. Так как Вы сами передали автомобиль на ремонт.

Вы можете обратиться в суд за взысканием убытков, но при этом нужно будет доказать факт передачи автомобиля, факт ремонта, факт передачи денег и запчастей, причинно-следственную связь между произведенным ремонтом и дальнейшей поломкой автомобиля.

Доказательства могут быть любыми, включая показания свидетелей, в том числе диагноста, который приезжал по Вашей просьбе. Причинно-следственная связь и размер ущерба доказывается экспертом.

14.08.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Если работают незаконно то в налоговую можете написать. А на бездействие полиции в прокуратуру. И в суд.

14.08.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший, но стандартный! Я это и так знаю. Т

Вы пишите в своем вопросе:Полиция никаких мер не предприняла, даже не поехали с нами забирать машину.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

В статье 53 данного закона сказано:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд..

Так что ,если полиция бездействует ,то имеете право подать жалобу в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вам в результате таких действий по ремонту вашей машины были причинены убытки ст 15 ГК РФ . У Вас также есть право взыскать причиненные убытки через суд

14.08.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А есть состав преступления? По 158 УК РФ? Кража комплектующих частей с авто.

14.08.2024, 09:49

Здравствуйте. Полиция вам не поможет, у вас гражданско-правовые взаимоотношения.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

14.08.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный.

Здравствуйте

За снятие аккумулятора и электронного блока управления заявите о краже по ст.158 УК РФ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.08.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
ответ полезный и дельный

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ).

Исполнитель по договору ремонта автомобиля является подрядчиком, так как ремонт автомобиля соответствует определению подряда.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст.714 ГК РФ).

При разукомплектовании переданного для ремонта автомобиля и не сохранности приборов, оборудования или агрегатов, подрядчик несёт гражданско-правовую ответственность за неисполнение обязательств по договору (не исполнена обязанность по ст.714 ГК РФ).

Поэтому полиция не вправе квалифицировать это нарушение как кражу и возбуждать уголовное дело.

Соответственно, вы можете только требовать возмещение убытков с подрядчика за неисполнение им обязательства сохранять вверенное ему имущество (п.1 ст.393 ГК РФ, п.2 ст.15 ГК РФ).

Для этого необходимо предъявить гражданский иск в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 ГПК РФ).

Но это всё верно при условии, что вами заключён письменный договор на ремонт автомобиля, составлен акт передачи автомобиля с указанием его состояния и комплектности. Если письменного договора нет, договор подряда не считается заключенным.

В соответствии с частью 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

На основании п.2 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, -независимо от суммы сделки.

Согласно части 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Возможность взыскания с исполнителей ремонта убытков зависит от того, какие письменные доказательства вы сможете предъявить суду в обоснование наличия договора подряда и разукомплектования вашей машины по вине исполнителей ремонтных работ.

14.08.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вы невнимательно читали мой вопрос - У них нет регистрации ИП или ООО нет договоров нет даже Акта о приеме машины. Поэтому в суд подать невозможно

14.08.2024, 12:10

Про меня нельзя утверждать , что я невнимательно читаю.

В суд обратиться все равно возможно, если есть письменные доказательства передачи машины в ремонт или из ремонта.

Под письменными доказательствами имеются в виду не только акты приема-передачи автомобиля, но и переписка в виде СМС и даже распечатка записи телефонных звонков.

Согласно п.1 ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Поэтому при наличии таких документов, вы сможет выполнить требование п.1 ст.56 ГПК РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14.08.2024, 13:38