LSN Messenger
Барнаул, 14.08.2024, 10:02

Может ли отказополучатель квартиры по завещанию претендовать на наследство?

Вопрос №24092648 из г. Барнаул
опубликован 14.08.2024, 10:02
Здравствуйте! Может ли отказополучатель квартиры по завещанию - с пожизненным проживанием в этой квартире, претендовать на наследство этой квартиры! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может претендовать на наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

14.08.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за профессиональный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Жанна!

Будет зависить от того, кем приходится вам Отказополучатель и не отнесен ли он к числу наследников, которым положена обязательная доля в наследстве.

Если мать ребёнка - ваша дочь, и она на момент вашей смерти будет нетрудособна (инвалидность или достижение предпенсионного возраста), то вправе будет претендовать на половину того имущества, которое ей причиталось бы, не будь завещания.

Если мать ребёнка не ваш родственник, на вашем иждивении не находится, то просто, как Отказополучатель на долю в квартире претендовать не сможет.

14.08.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный профессиональный ответ!

А если трудоспособная дочь, тогда как?

14.08.2024, 13:40

Если дочь будет трудоспособной на момент вашей смерти, то к числу обязательных наследников она не относится, претендовать на завещанную квартиру не сможет

14.08.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Ольга!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться