LSN Messenger
Иркутск, 14.08.2024, 12:51

Признать сделку недействительной

Вопрос №24093109 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2024, 12:51
Здравствуйте, полтора года назад приобретала авто, у меня было 250 тысяч, мой свекр добавил мне 90 тысяч, машину временно поставили на учёт на моего свёкра. Сделали дкп с него на меня договорившись о том что я поставлю на учёт её тогда когда у меня будет такая возможность. Дату в договоре дкп не указали. Через год я по этому дкп сделала страховку техосмотр и поставила машину на учёт на себя. Соответственно подписав дату. Сейчас мой свекр подал на меня в суд и хочет признать сделку недействительной. С супругом мы развелись, со мной на контакт не идут, договориться не получиться. Признают ли сделку недействительной? И какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Вы имеете право направить в суд возражение, относительно заялвенных исковых требования (ст. 149 ГПК РФ)

Учитывая изложенное Вами в вопросе, шансы у свекра невелики.

14.08.2024, 12:57

[quote][b]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Недействительность сделок

14.08.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если свекр оспаривает сделку на том основании, что Вы не заплатили ему деньги по ДКП, то есть шанс, что суд расторгнет сделку по ст. 450 ГК - в связи с существенным нарушением стороной обязательств. Однако, если в ДКП есть фраза, что расчет произведен и подпись свекра, то это существенно снижает его шансы. Вам нужно составить грамотный отзыв на иск, ст. 149 ГПК. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

14.08.2024, 12:59

Яна, подготовьте в суд возражение против иска свекра в порядке ст. 149 ГПК РФ

14.08.2024, 13:01

Вы подаёте возражение.

Указываете обстоятельства.

Но самое главное, что указано по цене сделки и как Вы рассчитались с ним за покупку, вот что спросит суд.

14.08.2024, 14:45

Так я рассчитывалась не конкретно со свекром, а с продавцом

14.08.2024, 14:47

Суду это не интересно будет.

14.08.2024, 15:51

Тоесть суд будет на стороне свёкра?

14.08.2024, 15:55

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.08.2024, 14:55