Работодатель сократил меня после отпуска по уходу за ребенком без моего согласия и подставил при расчете выходного пособия. Что делать?

Вопрос №2409328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2013, 14:22
До 13.05.2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. О сокращении моей должности по его окончанию знала (все аналогичные позиции были выведены из штата еще в 2009, меня не сократили в связи с беременностью). За неделю до окончания отпуска со мной связался по телефону (офис находится в Москве, я в Ростове-на-Дону) менеджер по персоналу, обрисовал ситуацию с отсутствием вакантных должностей и предложением расстаться по соглашению сторон с выплатой некоторой компенсации. Путь по сокращению назвал долгим и менее выгодным. Я же предлагала досрочное сокращение без выхода на работу после отпуска (выходить просто некуда). Менеджер предлагал мне все обдумать с заверением того, что компания пойдет по выбранному мной пути. Несколько раз потом еще общались, к конкретному решению не пришли. 14.05.2013 наступил первый рабочий день, получила телеграмму на домашний адрес - уведомление о сокращении. По телефону мне сообщили, что выслали на мой адрес комплект документов на сокращение (несколько вариантов). Никаких бумаг не подписывала, заявлений не писала. Теперь компания считает, что я вышла на работу, причем на минимальную оплату труда, т.к. р-датель не обязан платить мне среднюю зарплату. В трудовом договоре оплата труда прописана 1300 руб. оклад+надбавки, вся начисляемая зарплата (25-28 т.р.) проходила официально. Соответственно, теперь выходное пособие рассчитывается из этой же минимальной оплаты труда, а не из среднего заработка до декрета и отпуска (если бы уволили 14.05). Знаю, что р-датель не обязан идти на досрочное сокращение - это его желание. Получается, по-тихому подставили? Что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее сокращение сотрудника) увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ)**. Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка , предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением сотрудников , не облагается НДФЛ и ЕСН на основании статей 217 и 238 Налогового кодекса. Что касается дополнительной компенсации, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата работников до истечения двухмесячного срока, то она так же, как и «основное» выходное пособие, не включается в налоговую базу по НДФЛ и по ЕСН (ст. 217, 238 НК РФ).

Более того, если уходя в декрет вы получали например определенную денежную сумму, то по выходу из декретного отпуска вы также должны получать такую же сумму, если же конечно не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении размера заработной платы. Изменение размера заработной платы в одностороннем порядке со стороны работодателя запрещается.

Вы правильно понимаете, что работодатель не обязан идти на досрочное сокращение работника. Согласно ст.180 ТК РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

15.05.2013, 14:35

Мой средний заработок пытаются свести к минимальной оплате труда на основании, якобы, отработанного дня после окончания отпуска. Дополнительное соглашение по оплате труда я не подписывала, но в договоре указана сумма 1300 (такую платить нельзя, а вот МРОТ можно). БиР был оплачен из расчета средней (25 т.р.)

15.05.2013, 15:03

Ваша з/п должна быть такой же как и ранее, если вы не подписывали доп. соглашения к трудовому договору

15.05.2013, 15:13

Алексей Владимирович, пожалуйста, укажите статью, по которой з/п должна быть такой же как и ранее.

В инспекции по труду г.Ростова-на-Дону мне объяснили, что средний заработок до ухода в декрет и отпуск, исходя из которого рассчитывали больничный и ежемесячное пособие до 1.5 лет, не имеет никакого отношения к теперешней оплате труда по моему же трудовому договору( доп. соглашение о пересмотре заработной платы не требуется). Т.е. раньше начисляемая зарплата состояла из оклада 1300 р. и надбавок за выполненные задачи, а теперь никаких задач нет, есть только оклад. Но, т.к. он меньше МРОТ, то будут начислять МРОТ (на 2 месяца до момента увольнения - не важно, сколько из них я отработаю).

Заранее спасибо.

15.05.2013, 20:53

Инспекция по труду права.

Извините . что цитирую. но на пальцах и в вольном пересказе не объяснишь вот это.

Средний заработок до ухода в декрет не учитывается.

.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст. 139 ТК РФ). Согласно п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Согласно п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата необходимо выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника. Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения), умноженному на средний дневной заработок. Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу: если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то в счет среднего заработка за первый месяц засчитывается его выходное пособие. В связи с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после увольнения рассчитывать не следует. Если работник не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц ему выплачивается средний заработок; если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивается только в том случае, если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (что подтверждается решением службы занятости). Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца), умноженному на средний дневной заработок.

15.05.2013, 21:11

В той же самой Инспекции по труду мне сказали, что если я подписываю согласие на досрочное сокращение сразу по выходу из отпуска, расчет производится из среднего заработка до декрета и т.д. Но р-датель говорит, чтобы уволить меня, надо выйти, а раз вышла - все первый раб. день, по голому окладу. Т. е. по сокращению уходить выгодно только в случае реальной цифры в трудовом договоре? Т.е. для меня единственный приемлемый вариант - по соглашению сторон?

15.05.2013, 21:40

О том.что вам было выгодно увольняться по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации в размере по соглашению сторон было ясно сразу уже из вашего вопроса.

Но вы упорно твердите.что отказались от этого. Значит к соглашению не пришли и увольнения такого быть не может.

15.05.2013, 22:45