Нижний Новгород, 14.08.2024, 18:33

Как защитить свои права при нарушении процессуальных сроков приставами?

Вопрос №24093689 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.08.2024, 18:33
Приставы приняли заявление на возбуждение исполнительного производства и сказали, что возбудят производство не раньше чем через месяц, так как все в отпусках. Получается, что будут нарушены установленные законом процессуальные сроки. Есть ли смысл писать жалобу старшему приставу, поможет ли это или еще больше будут затягивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении трех дней должны возбудить. в течении 7 дней вы должны подать жалобу старшему приставу на бездействие, если не возбудили, если это срок пропустите, то жалобу будут рассматривать в течении месяца. Жалобу подавайте с сайта ФССП. Жалобу пишите обязательно, к сожалению практика такая, что потом теряются листы и все такое. сразу все на жестком контроле должно быть. Приставы перегружены.

14.08.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за детальный ответ. В течение 7 дней писать жалобу - это календарные дни? Дни считаются со следующего дня с момента подачи?

14.08.2024, 19:57

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

 

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

 

. Жалобу можете и позже написать, просто ее будут дольше рассматривать. Ответ придет через 30 дней.

14.08.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все по делу

Подскажите, 7 дневный срок, это срок из практики или это в каком-либо нормативно-законодательном документе указано?

14.08.2024, 22:01

И все же это 10 дней, исправляюсь.

Из практики.

Выдержка закона:

Обжалование производится путем подачи письменной жалобы вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности на действия пристава – исполнителя в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

14.08.2024, 23:26

Необходимо подать жалобу в прокуратуру.

14.08.2024, 18:39

Нет, пишите сразу в суд.

Также у нас существует «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан, нуждающихся в ней. Консультации бесплатные для всех в Нижнем Новгороде.

15.08.2024, 12:06

В суд писать жалобу на пристава? Это судебное заседание назначат? Виду разные ответы на свой вопрос: писать в прокуратуру, в суд, старшему приставу. Где истина?

15.08.2024, 12:10